Арбитражный суд РТ признал бывшего гендиректора «НАСКО» банкротом
Арбитражный суд Республики Татарстан накануне признал банкротом бывшего гендиректора АО «Национальная страховая компания ТАТАРСТАН» («НАСКО») Эдуарда Кабакова и ввел процедуру реализации его имущества. Об этом сообщила пресс-служба госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).
В июне 2024 года в отношении Кабакова ввели процедуру реструктуризации долгов. Требования компании в размере более 880 млн руб. были включены в реестр требований кредиторов.
В прошлом году Арбитражный суд Татарстана удовлетворил иск АСВ о взыскании 1,6 млрд руб. убытков с лиц, контролировавших «НАСКО». В числе ответчиков, помимо Кабакова, был экс-бенефициар компании Александр Кондратенков и директор московского филиала Александр Муратов.
Основанием для привлечения к ответственности указанных лиц послужил незаконный вывод активов из страховой компании, уточнили в АСВ.
Банк России отозвал у «НАСКО» лицензии на осуществление страховой деятельности в мае 2019 года, а в августе компанию признали банкротом. Она была одним из крупнейших страховщиков Поволжья и входила в топ-10 страховщиков ОСАГО.
В октябре 2019 года Центробанк сообщил, что временные администрации признанных банкротами компаний «НАСКО», «СК Опора», СК «Ангара» и «СК ТРУДСТРАХ» выявили согласованные действия, направленные на вывод активов. Их осуществляли с помощью сделок по купле-продаже ценных бумаг, недвижимости, уступок прав требования, передачи страховых портфелей, предоставления займов, а также передачи средств в доверительное управление. Информацию об этом направили в правоохранительные органы.
Подпишись на Telegram РБК Татарстан