Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Турпоток в Казань за год вырос более чем на 10%

За 8 месяцев текущего года Казань посетили 3,2 млн человек, что на 10,3% больше, чем за тот же период прошлого года. Порядка 74% гостей приезжают из других регионов страны
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

Турпоток в Казань по итогам 8 месяцев 2024 года вырос к аналогичному периоду прошлого года на 10,3% до 3,2 млн человек, сообщила сегодня глава комитета по развитию туризма города Дарья Санникова. Согласно представленным ей материалам, Москву и Санкт-Петербург посетили 25 млн и 10,3 млн гостей соответственно, а, например, Самару – 2,4 млн, Нижний Новгород – 1,7 млн человек и так далее.

Внутрирегиональный турпоток составил 797,7 тыс. человек, увеличившись к тому же периоду прошлого года на 5,5%. Так, 19% от общего количества составляют приезжие из Набережных Челнов, 13,2% – из Зеленодольского района и так далее. 

Казань принимает порядка 63% турпотока в Татарстан. По словам Санниковой, большая часть гостей – порядка 74% или 2,4 млн – прибывают из  российских регионов. Это на 11% больше, чем годом ранее. Она добавила, что 73% турпотока составляют туристы, а оставшаяся доля приходится на экскурсантов.

Средняя продолжительность поездки в столицу Татарстана, рассказала Санникова, составляет 4 дня. На сутки и более приезжают порядка 73% от общего числа гостей или 1,8 млн человек.  

Санникова привела данные Сбераналитики, согласно которым по картам туристы в январе-августе потратили в Казани 22,1 млрд руб., что на 37% больше, чем годом ранее. Средняя сумма, которую гости тратили в день, выросла на 8,5% до 2,94 тыс. руб. В заведениях общепита туристы потратили 26% от общего объема расходов, оставшееся пришлось на продовольственные магазины, услуги, развлечения и средства размещения.

Средняя загрузка отелей была в текущем году на прошлогоднем уровне и составила 66,1%. Санникова связала это с подготовкой части номерного фонда к международным событиям и ростом спроса на аренду квартир. В пиковые периоды, например, на майские праздники и летом, загрузка отелей достигала 90%.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама. ООО «БОРК Импорт»

Лента новостей
Курс евро на 21 декабря
EUR ЦБ: 106,54 (-1,41)
Инвестиции, 20 дек, 18:16
Курс доллара на 21 декабря
USD ЦБ: 102,34 (-1,08)
Инвестиции, 20 дек, 18:16
Все новости Татарстан
Захарова призвала дать жесткую оценку удару дронов в КазаниПолитика, 17:37
Spiegel узнал о предупреждениях Эр-Рияда властям ФРГ об угрозе терактаПолитика, 17:32
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и Wey, 17:30
«Манчестер Сити» проиграл шестой раз в восьми последних матчах АПЛСпорт, 17:25
Хинштейн рассказал о масштабе разрушений в Рыльске после обстрела ВСУПолитика, 17:18
Пезешкиан предложил заменить иранский риал на иранский туманФинансы, 17:08
МИД России назвал атаку дронов на Казань местью за успешный саммит БРИКСТатарстан, 17:03 
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Савельев пообещал обеспечить к 14 января скидку 50% на перелеты для детейОбщество, 16:53
К свету: как сделать так, чтобы всем хватало электричестваРБК и Россети, 16:45
Росавиация назвала дату вылета задержанного из-за поломки рейса из ЕгиптаОбщество, 16:42
Клуб КХЛ «Автомобилист» обменял канадца с российским паспортом в «Сибирь»Спорт, 16:39
В Курской области задержали пьяного мужчину с автоматом и патронамиОбщество, 16:34
Получивший шипами по лицу конкурент Сафонова пропустит ближайший матч ПСЖСпорт, 16:28
На побережье Керчи выбросило мазут с потерпевших крушение танкеровОбщество, 16:22