Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
444 

В Казани ищут средства для финансирования II этапа Вознесенского тракта

В миндортрансе РТ дорабатывают вопрос финансирования строительства второго этапа Вознесенского тракта в Казани. Источники для платной трассы Алексеевское – Альметьевск и Горьковского шоссе в столице РТ найдены
Фото: kzn.ru/Марат Мугинов
Фото: kzn.ru/Марат Мугинов

В Татарстане дорабатывают вопрос с источником финансирования строительства второй очереди Вознесенского тракта в Казани. Об этом сегодня сообщила заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Лилия Сафиуллина на заседании комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию.

Второй этап Вознесенского тракта строят в Советском районе Казани – это 8-километровый участок от проспекта Победы до трассы М-7 «Волга». Согласно контракту, строительство должны завершить к ноябрю 2024 года. В 2023 году в Казани открыли движение по Вознесенскому тракту на участке от проспекта Победы до ул. Гвардейской. Его протяженность составила почти 4 км. Общая длина трассы после открытия второго этапа достигнет порядка 12 км.

Сафиуллина отметила, что вопрос финансирования большинства крупных проектов закрыт. Это, например, строительство платной трассы Алексеевское – Альметьевск в составе дороги Шали – Бавлы, которое реализуется в рамках государственно-частного партнерства. В этом году планируется получить разрешение на ввод в эксплуатацию. Определен источник финансирования реконструкции Горьковского шоссе. 

«Мы заключили договор заема с ДОМ.РФ, в течение 20 лет будем возвращать», — сказала Сафиуллина.

В этом году планируется ввести в эксплуатацию дорогу от трассы Йошкар-Ола – Зеленодольск – трасса М-7 «Волга» до границы Казани в «Большом Зеленодольске». Работа продолжается и по «Лаишевскому узлу».

«По поводу «Большого Зеленодольска» дорога полностью обеспечена финансированием. 913 млн – республиканский бюджет, 4,3 млрд – заем в ДОМ.РФ также на 20 лет. По «Лаишевскому узлу» ведется проработка этих вопросов. Он очень влияет на интенсивность движения на трассе М-12 «Восток», поэтому мы рассчитываем на поддержку федеральных органов», — сказала Сафиуллина.

«Лаишевский узел» и «Большой Зеленодольск» являются проектами по комплексному освоению территорий в Казанской агломерации. На них до 2030 года планируют построить 10 млн кв. м жилья.

На строительство объектов инженерной инфраструктуры на территориях направят 19,9 млрд руб. Это заемные средства Фонда национального благосостояния при участии специального казначейского кредита.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Лента новостей
Все новости Татарстан
Стало известно, где и когда задержали курского экс-губернатора СмирноваПолитика, 17:50
Украинского военного из курской группировки приговорили к 15 годамПолитика, 17:40
Компания Ротенберга взяла в управление бутик-отель вместо Ginza ProjectЭкономика, 17:39
В РПЦ назвали обоснованной идею давать выходной в первый день после ПасхиОбщество, 17:35
Доля сделок в новостройках за наличные и в рассрочку достигла 40%Недвижимость, 17:33
Центробанк установил курс доллара США на четверг 17 апреляИнвестиции, 17:31
«Ленком» показал фото лучших ролей умершей актрисы Нины ГоршковойОбщество, 17:28
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Чем известен задержанный экс-глава Курской области Алексей Смирнов17:27
Из аэропортов Татарстана будут выполнять 34 субсидируемых рейсаТатарстан, 17:27 
Следователи попросят суд арестовать курского экс-губернатора СмирноваПолитика, 17:25
РФС смягчил наказание вратарю за оскорбление судей и сломанную дверьСпорт, 17:20
Франция помогла Зеленскому с «примирительным письмом» ТрампуПолитика, 17:19
Скигины попросили отменить изъятие акций Петербургского нефтетерминалаБизнес, 17:12
Фигуристка обвинила экс-тренера школы Плющенко в домогательствахСпорт, 17:08