Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Количество самозанятых в Татарстане за год выросло на 26%

Татарстан лидирует среди регионов Поволжья по количеству граждан, ставших самозанятыми. За год их количество в республике увеличилось на 75 тыс. человек
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

На конец сентября 2024 года в Татарстане налоговый режим «Налог на профессиональный доход» применяли 359,9 тыс. человек, следует из данных Федеральной налоговой службы. За год их количество выросло на 26,3% или на 75 тыс. лиц.

С начала текущего года количество самозанятых в республике увеличилось на 17,6% или более чем на 53 тыс. человек. За месяц прирост составил 1,9% или 6,6 тыс. лиц.

По количеству самозанятых Татарстан занимает 1 место в Приволжском федеральном округе. В топ-5 также входит Самарская область (261,5 тыс. человек), Башкортостан (244,4 тыс.), Нижегородская область (211,3 тыс.) и Пермский край (186,5 тыс.).

В Приволжском федеральном округе на 30 сентября текущего года налог на профессиональный доход платили 1,9 млн лиц. Из них 18,6% зарегистрированы в РТ. За год этот показатель изменился – на конец сентября прошлого года он составлял порядка 20,3%

Доля татарстанцев в общем количестве самозанятых, зарегистрированных в России, за год не изменилась – на конец сентября текущего года она составила чуть более 3%. Налог на профессиональный доход в стране выплачивают более 11,4 млн лиц.

Налог на профессиональный доход – это специальный налоговый режим для самозанятых. Применять его на территории всей России можно с 2019 года. Действовать эксперимент будет в течение 10 лет.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, перешедшие на налог на профессиональный доход, могут платить с доходов от самостоятельной деятельности налог по льготной ставке. Она составляет 4% и 6%.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Татарстан
«Тихое увольнение» на производстве: как заметить и остановить вовремяПодписка на РБК, 08:33
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России начали переход в модель «тактической нищеты»Подписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
В Берлине задумались об увеличении для США арендной платы за военные базы Политика, 06:50