Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Казани подготовку отелей к саммиту БРИКС хотят завершить на этой неделе

В Казани в четырех отелях продолжается подготовка номеров для гостей саммита БРИКС. Завершить работы планируется в ближайшие дни
Фото: kzn.ru/Денис Гордийко
Фото: kzn.ru/Денис Гордийко

Оформление номеров в отелях Казани, в которых разместят гостей саммита БРИКС, планируют завершить до конца текущей недели. Об этом сегодня сообщила пресс-служба мэрии города. 

В преддверии саммита БРИКС в столице Татарстана провели ремонт в 14 отелях. В десяти из них работы завершены. Остальные объекты завершают подготовку номеров. 

По данным казанской мэрии, лиц, которые в этом месяце прибудут в город для участие в саммите БРИКС, разместят в 52 отелях. Для них также подготовили 19 гостевых домов и восемь мест размещения. Среди них два новых многоквартирных дома в микрорайоне «Гаилә», где будут проживать порядка 2 тыс. волонтеров, журналистов, представителей организаторов и различный персонал.

Саммит БРИКС пройдет в Казани с 22 по 24 октября 2024 года. На мероприятии ожидается порядка 20 тыс. гостей. Участие в саммите подтвердили главы более 30 государств.

БРИКС – межгосударственное объединение, созданное в 2006 году Россией, Бразилией, Индией и Китаем. В 2010 году к нему присоединилась Южно-Африканская Республика.

Первая полноформатная встреча глав внешнеполитических ведомств государств, входящих в объединение, прошла в 2008 году в Екатеринбурге. Первый полноформатный саммит состоялся там же 16 июня 2009 года.

С января 2024 года к БРИКС присоединились пять стран: Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Эфиопия. Вступить в объединение хотят и другие государства. Например, в прошлом году соответствующую заявку подала Боливия, в этом году – Малайзия.

В 2023 году министр иностранных дел и сотрудничества ЮАР Наледи Пандор заявил, что формальные заявки на вступление в БРИКС подали 23 государства. Среди них были Алжир, Аргентина, Бангладеш, Бахрейн, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Вьетнам, Куба, Гондурас, Индонезия, Кувейт, Марокко, Казахстан, Нигерия, Государство Палестина, Сенегал и Таиланд.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Татарстан
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 00:20
Украина сообщила об уничтожении производственной линии ракет «Фламинго» Политика, 14 фев, 23:57
Глейхенгауз будет тренером Петросян на Олимпиаде Спорт, 14 фев, 23:56
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 14 фев, 23:49
Россиянка вышла в 1/4 финала в шорт-треке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 14 фев, 23:41
Еврокомиссар сочла невозможным вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 14 фев, 23:34
Российская шорт-трекистка вышла в 1/4 финала Олимпиады на 1000 м Спорт, 14 фев, 23:32
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Силы ПВО уничтожили 55 дронов над Россией за три часа Политика, 14 фев, 23:26
Организаторы Олимпиады организовали дополнительную поставку презервативов Спорт, 14 фев, 23:23
Семья Превц завоевала девятую медаль Олимпиады в прыжках с трамплина Спорт, 14 фев, 23:04
Два мирных жителя пострадали при атаке БПЛА на Белгородскую область Политика, 14 фев, 23:01
МЧС назвало причину взрыва газгольдера в Сергиевом Посаде Общество, 14 фев, 22:56
Олимпийской чемпионкой в скелетоне впервые в истории стала австрийка Спорт, 14 фев, 22:42
В Сергиевом Посаде потушили открытое горение в частных домах после взрыва Общество, 14 фев, 22:41