Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане будут штрафовать за несвоевременную оплату парковки

Татарстанские депутаты приняли законопроект, который лишит автомобилистов возможности избегать штрафа за несвоевременную оплату стоянки на муниципальном паркинге. Изменения внесли из-за «отрицательной судебной практики»
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

Государственный совет Татарстана сегодня принял законопроект, направленный на совершенствование нормы кодекса об административной ответственности РТ, предусматривающей наказание за неоплату муниципальной парковки. Изменения вносятся в целях более эффективного правового регулирования порядка пользования платным муниципальным паркингом. 

«Поводом для внесения содержащихся в законопроекте изменений послужила складывающаяся отрицательная судебная практика при рассмотрении дел об оспаривании гражданами привлечения к ответственности за совершение административных правонарушений по указанной статье КоАП РТ», — объяснил председатель комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Александр Чубаров.

По его словам, суды, отменяя постановления административной комиссии Казани, указывают на отсутствие состава правонарушения в действиях граждан, оплачивающих парковочную сессию по истечении 15 минут, отведенных на внесение средств за пользование машино-местом. Они ссылаются на отсутствие в республиканском КоАП такого состава правонарушения, как «несвоевременность оплаты пользования платной муниципальной парковкой».

«Таким образом, в виду отсутствия ответственности за вышеуказанные неправомерные действия, лица, размещающие транспортные средства на платной муниципальной парковке, понимают свою безнаказанность, оставляют машины на неограниченное количество времени, оплачивая парковку постфактум либо в неполном размере. Тем самым ограничиваются права добросовестных и законопослушных граждан», — сказал парламентарий. 

Согласно внесенным правкам, автомобилистов будут наказывать за нарушение установленного муниципальными властями порядка пользования парковочными местами. Это понятие охватывает как неоплату парковочной сессии, так и внесение средств за пользование машино-местом позднее установленного срока.

Нарушителям грозит административный штраф. Его размер депутаты оставили без изменений – до 2,5 тыс. руб.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 94,92 (-3,09)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 91,03 (-3,02)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Все новости Татарстан
Трамп анонсировал встречу России, Украины и США в Саудовской АравииПолитика, 01:38
Винник поблагодарил за освобождение Путина, Трампа и спецслужбыПолитика, 01:32
Футболист сборной России не спас ПАОК от поражения в Лиге ЕвропыСпорт, 01:16
Киев опроверг слова Трампа о переговорах с Россией в МюнхенеПолитика, 01:09
В МВД заявили о проверке после сообщений о стрельбе в кафе в МосквеОбщество, 01:00
Володин поручил разобраться с ошибкой в имени Дантеса в документеОбщество, 00:46
Винник раскрыл маршрут возвращения в РоссиюПолитика, 00:41
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Трамп пригрозил БРИКС пошлинами в 100% за «игры с долларом»Политика, 00:34
Доходы России от нефтяного экспорта в январе выросли на $1 млрдБизнес, 00:01
Трамп назвал ошибкой исключение России из G8Политика, 00:01
Трамп анонсировал переговоры России, США и Украины в МюнхенеПолитика, 00:00
В Курахове обнаружили цех ВСУ по производству дроновПолитика, 13 фев, 23:32
Освобожденный США россиянин Винник прилетел в МосквуПолитика, 13 фев, 23:24
Глава Пентагона призвал «сделать НАТО снова великим»Политика, 13 фев, 23:15