Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

Госсовет РТ предложил арестовывать имущество релокантов-нарушителей

В Госдуму направят татарстанский законопроект о привлечении к административной ответственности россиян, деятельность которых за границей направлена против основ конституционного строя. Их имущество смогут арестовывать
Фото: пресс-служба Госсовета РТ
Фото: пресс-служба Госсовета РТ

Государственный совет Татарстана направит в Государственную думу законопроект, предлагающий арестовывать имущество российских граждан, которые в других государствах ведут деятельность, направленную против государственной и общественной безопасности. За документ проголосовали 76 парламентариев, против – один. Воздержавшихся не было.

«Проект федерального закона был разработан в целях установления правовой возможности привлечения граждан, пребывающих за пределами Российской Федерации, к административной ответственности за публичные действия, направленные против основ конституционного строя, государственной и общественной безопасности РФ», — заявил сегодня председатель комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Александр Чубаров на заседании республиканского парламента.

По его словам, есть примеры, когда на территории других государств некоторые общественные деятели и активисты ведут деятельность, направленную против интересов РФ. При этом действующее российское законодательство не позволяет привлечь их к ответственности.

«Законопроектом предлагается распространить предусмотренные Кодексом об административной ответственности правила о привлечении к административной ответственности лица, совершившего административное правонарушение за пределами РФ, на все случаи совершения за рубежом административных правонарушений, направленных против интересов РФ», — объяснил Чубаров.

У граждан, в отношении которых ведется административное производство за совершенное за границей правонарушение, направленное против интересов РФ, предлагается арестовывать имущества. Такая мера, как заявил депутат, необходима для недопущения уклонения нарушителей от ответственности.

Чубаров напомнил, что проект федерального закона, вносящий изменения в КоАП РФ, предыдущий созыв республиканского парламента в 2023 году направил в Совет законодателей и правительство страны для получения отзыва. Кабмин России дал положительное заключение, но указал на необходимость доработать документ.

В начале октября текущего года по законопроекту провели совещание в Госдуме. На нем одобрили внесение доработанного документа на повторное рассмотрение в Госсовет Татарстана, чтобы в дальнейшем направить его в нижнюю палату российского парламента.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 07:29
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 07:29
Все новости Татарстан
Средства ПВО сбили 32 беспилотник, атаковавший Москву Политика, 07:36
Доллар продолжает падать. Какие активы от этого выиграют в 2026 годуПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичей предупредили о дождливых днях и морозных ночах Общество, 07:16
В Иркутской области задержали предполагаемого поджигателя подстанции Политика, 07:09
Россияне назвали самый желанный подарок на Новый год Политика, 07:01
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Топ-50 быстрорастущих компаний России поставили рекорд по выручкеПодписка на РБК, 07:01
Глава BlackRock подключился к усилиям Трампа по восстановлению Украины Политика, 06:52
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Навроцкий удивился планам передачи Украине польских МиГ-29 Политика, 06:41
«Зумер» стало словом 2025 года по версии «Грамоты.ру» Общество, 06:30
Почему банки не снижают ставки по ипотеке и чаще отказывают в нейПодписка на РБК, 06:11
WSJ узнала о предложениях США по реинтеграции России в мировую экономику Политика, 05:37