Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Госсовет РТ предложил арестовывать имущество релокантов-нарушителей

В Госдуму направят татарстанский законопроект о привлечении к административной ответственности россиян, деятельность которых за границей направлена против основ конституционного строя. Их имущество смогут арестовывать
Фото: пресс-служба Госсовета РТ
Фото: пресс-служба Госсовета РТ

Государственный совет Татарстана направит в Государственную думу законопроект, предлагающий арестовывать имущество российских граждан, которые в других государствах ведут деятельность, направленную против государственной и общественной безопасности. За документ проголосовали 76 парламентариев, против – один. Воздержавшихся не было.

«Проект федерального закона был разработан в целях установления правовой возможности привлечения граждан, пребывающих за пределами Российской Федерации, к административной ответственности за публичные действия, направленные против основ конституционного строя, государственной и общественной безопасности РФ», — заявил сегодня председатель комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Александр Чубаров на заседании республиканского парламента.

По его словам, есть примеры, когда на территории других государств некоторые общественные деятели и активисты ведут деятельность, направленную против интересов РФ. При этом действующее российское законодательство не позволяет привлечь их к ответственности.

«Законопроектом предлагается распространить предусмотренные Кодексом об административной ответственности правила о привлечении к административной ответственности лица, совершившего административное правонарушение за пределами РФ, на все случаи совершения за рубежом административных правонарушений, направленных против интересов РФ», — объяснил Чубаров.

У граждан, в отношении которых ведется административное производство за совершенное за границей правонарушение, направленное против интересов РФ, предлагается арестовывать имущества. Такая мера, как заявил депутат, необходима для недопущения уклонения нарушителей от ответственности.

Чубаров напомнил, что проект федерального закона, вносящий изменения в КоАП РФ, предыдущий созыв республиканского парламента в 2023 году направил в Совет законодателей и правительство страны для получения отзыва. Кабмин России дал положительное заключение, но указал на необходимость доработать документ.

В начале октября текущего года по законопроекту провели совещание в Госдуме. На нем одобрили внесение доработанного документа на повторное рассмотрение в Госсовет Татарстана, чтобы в дальнейшем направить его в нижнюю палату российского парламента.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 94,08 (-1,59)
Инвестиции, 17:55
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 90,43 (-0,91)
Инвестиции, 17:55
Все новости Татарстан
Путин заявил о наступлении армии России по всей линии фронтаПолитика, 19:17
Минсельхоз США случайно уволил боровшихся с птичьим гриппом сотрудниковОбщество, 19:15
Клуб Слуцкого вышел в плей-офф азиатской Лиги чемпионовСпорт, 19:15
В граничащей с Россией области Казахстана упал беспилотникПолитика, 19:08
Эксперты увидели рост интереса к аукционам ОФЗ среди крупных игроковИнвестиции, 19:06
В больнице Москвы рассказали о состоянии актера из Америки БарнсаОбщество, 19:03
Трамп назвал Зеленского «диктатором без выборов»Политика, 19:02
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Спецпосланник Трампа заявил о важности гарантий безопасности для УкраиныПолитика, 18:53
Гид по Маврикию: где жить, где есть, что посмотретьСтиль, 18:49
В Красноярске между мигрантами произошла массовая драка со стрельбойОбщество, 18:36
Туристическому бизнесу из зоны загрязнения мазутом выделят льготные займыБизнес, 18:36
Глава Дагестана назвал «позорными» акции в школах регионаОбщество, 18:31
В полиции объяснили визит силовиков в школу единоборств в КраснодареСпорт, 18:31
Минтруд напомнил об индексации с 1 апреля социальных пенсий на 14,75%Общество, 18:29