Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,

Госсовет РТ предложил арестовывать имущество релокантов-нарушителей

В Госдуму направят татарстанский законопроект о привлечении к административной ответственности россиян, деятельность которых за границей направлена против основ конституционного строя. Их имущество смогут арестовывать
Фото: пресс-служба Госсовета РТ
Фото: пресс-служба Госсовета РТ

Государственный совет Татарстана направит в Государственную думу законопроект, предлагающий арестовывать имущество российских граждан, которые в других государствах ведут деятельность, направленную против государственной и общественной безопасности. За документ проголосовали 76 парламентариев, против – один. Воздержавшихся не было.

«Проект федерального закона был разработан в целях установления правовой возможности привлечения граждан, пребывающих за пределами Российской Федерации, к административной ответственности за публичные действия, направленные против основ конституционного строя, государственной и общественной безопасности РФ», — заявил сегодня председатель комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Александр Чубаров на заседании республиканского парламента.

По его словам, есть примеры, когда на территории других государств некоторые общественные деятели и активисты ведут деятельность, направленную против интересов РФ. При этом действующее российское законодательство не позволяет привлечь их к ответственности.

«Законопроектом предлагается распространить предусмотренные Кодексом об административной ответственности правила о привлечении к административной ответственности лица, совершившего административное правонарушение за пределами РФ, на все случаи совершения за рубежом административных правонарушений, направленных против интересов РФ», — объяснил Чубаров.

У граждан, в отношении которых ведется административное производство за совершенное за границей правонарушение, направленное против интересов РФ, предлагается арестовывать имущества. Такая мера, как заявил депутат, необходима для недопущения уклонения нарушителей от ответственности.

Чубаров напомнил, что проект федерального закона, вносящий изменения в КоАП РФ, предыдущий созыв республиканского парламента в 2023 году направил в Совет законодателей и правительство страны для получения отзыва. Кабмин России дал положительное заключение, но указал на необходимость доработать документ.

В начале октября текущего года по законопроекту провели совещание в Госдуме. На нем одобрили внесение доработанного документа на повторное рассмотрение в Госсовет Татарстана, чтобы в дальнейшем направить его в нижнюю палату российского парламента.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Татарстан
Во Владивостоке более чем на 19 часов задержали рейс в Улан-Удэ Общество, 06:06
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
ЕС решил не использовать российские активы для финансирования Украины Политика, 05:10
Число приостановивших работу аэропортов увеличилось до десяти Политика, 05:04
Депутаты попытались сорвать заседание парламента Албании. Видео Политика, 04:53
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Бывший чемпион NASCAR Грэг Биффл погиб в авиакатастрофе в США Общество, 03:49
Число приостановивших полеты аэропортов за ночь возросло до пяти Политика, 03:37
Euractiv узнал о предложении ЕС «неограниченных гарантий» для Бельгии Политика, 03:35