Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
Эксклюзив

В Татарстане пассажиропоток в электричках вырос с 2019 года втрое

На Куйбышевской железной дороге в Татарстане в этом году зафиксировали увеличение количества пассажиров в электричках. Показатели втрое превысили допандемийный уровень
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

В текущем году пассажиропоток в пригородных поездах в РТ превысил допандемийный уровень 2019 года в три раза. С начала года электрички перевезли более 175 тыс. человек, рассказал в интервью РБК Татарстан начальник Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Вячеслав Дмитриев.

Поездами дальнего следования с начала 2024 года воспользовались более 89 тыс. татарстанцев. В целом пассажиропоток на Куйбышевской железной дороге в республике в этом году оценивается в 265 тыс. человек, что на 3,7% больше, чем в 2023-м. 

Дмитриев рассказал, что в следующем году планируется увеличить составность поезда, курсирующего между Ульяновском и Казанью. Кроме того, в 2025 году могут запустить «зеркальную» пару на маршруте Бугульма – Набережные Челны.

Куйбышевская железная дорога образована 25 октября 1874 года. В этом году ей исполняется 150 лет.

В состав Куйбышевской железной дороги входят 10 регионов России. Помимо Татарстана это Башкортостан, Мордовия, Пензенская, Самарская, Ульяновская, Тамбовская, Челябинская, Рязанская и Оренбургская области. Общая протяженность путей превышает 11 тысяч км. 

В этом году выросло количество пассажиров в поездах, следующих из Казани в Москву. По данным Горьковской железной дороги, в январе-августе перевезли порядка 400 тыс. человек, что на 15% больше, чем в 2023-м.

Из Казани в Санкт-Петербург в январе-августе 2024 года было перевезено на 17% больше пассажиров, чем по итогам 8 месяцев прошлого года – свыше 46 тыс.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Татарстан
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23
Авиакатастрофа и потеря родных. Как фигурист Наумов смог вернуться на лед Спорт, 00:03
Власти пошли на уступки бизнесу в споре о биржевых нормативах Бизнес, 00:03
Морской экспорт российской нефти в Китай в январе стал рекордным Бизнес, 00:01
Россияне назвали финансовые «красные флаги» на первом свидании Инвестиции, 00:00
Над Россией за три часа уничтожили 66 беспилотников Политика, 12 фев, 23:58