Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане ожидается мокрый снег и до -8 градусов

В Татарстане прогнозируется первый снег и гололедица на дорогах. Осадки ожидаются в ближайшие три дня, а температура воздуха не превысит +10 градусов
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

В Татарстане в ближайшие трое суток – с 16 по 18 октября – ожидаются дожди и мокрый снег. Об этом сообщили в Гидрометцентре РТ.

В ночь на 16 октября температура воздуха в республике может опуститься до -5 градусов, а на востоке региона – до -8˚С. Днем она будет в пределах +5..+10˚С. 

В Казани ближайшей ночью температура воздуха составит +1..+3 градуса, существенных осадков не прогнозируется. Днем потеплеет до +5..+7˚С, местами пройдет дождь и мокрый снег.

Ночью 17 октября в Татарстане прогнозируется от 0 до -5 градусов, в западных районах – до +3˚С. Днем температура воздуха не превысит +8 градусов. 

По данным Гидрометцентра РТ, ночью 18 октября в регионе ожидается от +1 до -4 градусов, местами возможен туман. Днем температура воздуха может достигать +5..+10˚С.

На отдельных участках дорог ночью и утром в четверг и пятницу возможна гололедица, предупредили в Гидрометцентре РТ. С сегодняшнего в Казани дорожные службы перешли на зимний режим работы. Площадь территории города, которую им предстоит очищать от снега, по данным мэрии города, составляет 23 млн кв. м.

По данным Гидрометцентра РТ, в ночь на 14 октября в Казани температура воздуха опускалась до -7 градусов. Минимальная температура в целом по Татарстану достигала -11ºС.

В Казани в этом году отопительный сезон в городе начали до того, как среднесуточная температура воздуха достигла +8 градусов. Теплом на сегодня обеспечены все многоквартирные дома. 

Отопительный сезон не привязан к определенным датам. Он вводится, если среднесуточная температура воздуха на протяжении минимум 5 дней держится ниже +8 градусов. Однако власти могут принять решение о пуске тепла раньше, если речь идет о больницах, детских садах, школах, домах престарелых.

По данным минстроя Татарстана, решения о начале отопительного сезона приняты во всех 45 муниципалитетах республики. Запущены все 3,2 тыс. котельных.

Отопительный сезон 2023/24 в Татарстане продлился 253 дня — с 12 сентября прошлого года по 22 мая текущего. В Казани он действовали с 5 октября 2023-го по 20 апреля, его продолжительность составила 198 дней.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Татарстан
В Казахстане решили провести аудит деятельности USAIDПолитика, 18:38
Стали известны все участники плей-офф КХЛСпорт, 18:36
Комитет Совфеда не поддержал законопроект об эвтаназии бездомных животныхПолитика, 18:36
Норвежцы учились защищать танки от дронов с помощью теннисных мячейПолитика, 18:33
В Дагестане микроавтобус столкнулся с тремя автомобилямиОбщество, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
В Брюсселе подумают над финансированием «Радио Свобода» вместо СШАПолитика, 18:27
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
JPMorgan: доходы майнеров биткоина упали на 11% с февраля. В чем причинаКрипто, 18:27
Суд признал невозможным увольнение из ВСУ при незаконной мобилизацииОбщество, 18:18
«Базальт СПО» проведет ежегодную партнерскую конференцию компанииПресс-релиз, 18:12
Умер звукорежиссер фильмов Михалкова и Соловьева Валентин БобровскийОбщество, 18:08
Борис Титов объяснил, зачем выкупил допэмиссию «Абрау-Дюрсо»Вино, 18:08
В Белоруссии за шпионаж приговорили японцаПолитика, 18:05
Официальный курс доллара потерял ₽1,2 и впервые с августа упал ниже ₽85Инвестиции, 18:03