Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казанскую декларацию по итогам саммита БРИКС направят в ООН

В Казани после расширенного заседания саммита БРИКС приняли итоговую декларацию. Ее планируется распространить в Организации Объединенных Наций
Фото: Сергей Бобылев/Фотохост-агентство brics-russia2024.ru
Фото: Сергей Бобылев/Фотохост-агентство brics-russia2024.ru

На саммите БРИКС в столице Татарстана сегодня приняли Казанскую декларацию. В документе содержатся общие оценки положения дел в мире, результаты председательства России в БРИКС и ориентиры взаимодействия на долгосрочную перспективу.

«И хочу отметить, что мы планируем распространить ее в ООН как наш общий, совместный документ», — заявил президент России Владимир Путин на расширенном заседании саммита БРИКС.

На расширенном заседании саммита БРИКС в Казани обсудили актуальные вопросы деятельности объединения, в том числе в сфере глобальной экономики. Путин обратил внимание, что она претерпевает существенные изменения.

Мировые лидеры также обсудили геополитическую напряженность. Многие из них высказались за мирное разрешение конфликтов, в том числе палестино-израильского и украинского.

Председатель КНР Си Цзиньпин рассказал, что «в контексте затягивания украинского кризиса» Китай, Бразилия и страны Глобального юга сформировали «группу друзей мира». По его словам, она призвана объединить голоса в поддержку мира.

Китайский лидер выступил на скорейшую деэскалацию ситуации на Украине. Важно не допустить распространения конфликта на другие государства, подчеркнул он.

Си Цзиньпин также призвал решить обострившийся палестинский вопрос. «Мы должны добиваться скорейшего прекращения огня, остановить убийства», — отметил он.

В Казанской декларации указано, что страны БРИКС обеспокоены ростом насилия и продолжающимися вооруженными конфликтами в разных регионах мира. Они подтвердили приверженность мирному урегулированию споров через дипломатию, посредничество, диалог и консультации и  выразили поддержку усилиям, которые способствуют мирному урегулированию кризисов.

«Мы подчеркиваем необходимость участия в усилиях по предотвращению конфликтов, в том числе путем устранения их коренных причин. Мы признаем законные и обоснованные опасения всех стран в области безопасности», — сказано в декларации.

Саммит БРИКС проходит в столице Татарстана 22-24 октября. Как заявил сегодня российский лидер Владимир Путин, более 30 стран в той или иной форме хотят присоединиться к объединению. Дальнейшее расширение БРИКС, по словам Путина, является одним из вопросов 16-го саммита.  

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Все новости Татарстан
В Белом доме рассказали о планах Трампа по прекращению огня на УкраинеПолитика, 01:23
С экс-руководства Корпорации развития Курской области взыскали ₽4,1 млрдОбщество, 00:53
Шойгу назвал факторы на Украине, мешающие урегулированию конфликтаПолитика, 00:40
Один человек погиб при пожаре в хостеле на северо-востоке МосквыОбщество, 00:33
Каллас предложила странам ЕС передать Киеву 2 млн боеприпасовПолитика, 00:28
Для тушения пожара на нефтебазе на Кубани привлекли более 400 человекПолитика, 00:25
Освобожденные из плена российские военные прилетели в Россию. ВидеоПолитика, 00:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский заявил, что поддержал прекращение ударов по объектам энергетикиПолитика, 00:21
Глава шинного холдинга Мордашова рассказал о доле китайских шин в РоссииБизнес, 00:00
Почему нужно смотреть «Шоугёрл»: это идеальная драма с Памелой АндерсонLife, 00:00
В Анкаре назвали наглостью связывание ареста мэра Стамбула с ЭрдоганомПолитика, 19 мар, 23:44
Ученый-эколог погиб на горнолыжном курорте ГубахаОбщество, 19 мар, 23:41
МИД выразил протест послу Молдавии из-за оцепления посольства РоссииПолитика, 19 мар, 23:19
«Ведомости» сообщили о возможной передаче ГТЛК госкорпорации ВЭБ.РФБизнес, 19 мар, 22:49