Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Татарстан ,  
347 

Путин: для решения конфликта на Востоке нужен мировой политпроцесс

На саммите БРИКС обсуждают вооруженные столкновения между государствами. Урегулирование палестино-израильского конфликта должно быть достигнуто на общепризнанных международных правовых базах
Фото: Александр Кряжев, фотохост-агентство brics-russia2024.ru
Фото: Александр Кряжев, фотохост-агентство brics-russia2024.ru

Для решения конфликта на Ближнем Востоке необходимо запустить комплексный политический процесс, заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании саммита БРИКС в формате «аутрич»/«БРИКС плюс».

Урегулирование должно быть достигнуто на общепризнанных международноправовых базах. Это предусматривает создание независимого палестинского государства, мирно сосуществующего с Израилем, отметил Путин. По его словам, исправление исторической несправедливости по отношению к палестинскому народу может дать гарантию мира на Ближнем востоке.

«Подрывается региональная и глобальная стратегическая стабильность. Один из примеров – Украина, которую используют для создания критических угроз безопасности России, игнорируя наши интересы. Обстановка на Ближнем Востоке вызывает беспокойство. Это обострение застарелого конфликта, который не удается потушить десятилетиями. Очередной виток палестино-израильского противостояния стал, пожалуй, одним из самых кровопролитных. Боевые действия распространились на Ливан. Оказались затронуты и другие страны», — сказал президент РФ.

Он отметил, что переход к справедливому мироустройству тормозят силы, привыкшие действовать в логике доминирования. За действиями западных государств стоят попытки сдержать растущих конкурентов.

Структуру ООН необходимо адаптировать к современным реалиям, в том числе расширить представленность стран Азии, Африки и Латинской Америки в совете безопасности и других ключевых органах, сказал президент.

«Давно назрело и реформирование институтов развития ООН и глобальных финансовых структур. Вес развивающихся стран в мировой экономике кардинально изменился, но это не нашло отражения в системах управления международного валютного фонда, Всемирного банка и других многосторонних банков развития», — сказал Путин.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Лента новостей
Все новости Татарстан
Торговый алфавит: что дает БРИКС экономике РоссииОтрасли, 15:22
Уиткофф прогулялся по Арбату перед встречей с ПутинымПолитика, 15:22
Как Россия и США «реанимируют» отношения друг с другом. ИнфографикаПолитика, 15:20
МВД раскрыло крупную мошенническую схему с маткапиталомНедвижимость, 15:18
Reuters узнал о требовании США возврата Киеву частей Харьковской областиПолитика, 15:18
Соболенко начала крупный турнир в Мадриде с победы над россиянкойСпорт, 15:15
В Латвии предложили задействовать частные территории «для нужд обороны»Политика, 15:13
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп заявил, что не верит в лазейки для третьего срокаПолитика, 15:10
Во встрече Путина и Уиткоффа участвуют Ушаков и ДмитриевПолитика, 15:07
«Делай как Джобс» не работает: почему личный опыт ценнее, чем чужойPro, 15:05
Новые переменные: какой станет мировая экономика в будущемОтрасли, 15:01
CAS уточнил, сколько должен заплатить «Ростову» сбежавший из России игрокСпорт, 15:00
Будущее в индийской деревне и награда Цыганова: как закрылся ММКФОбщество, 14:56 
Крымский рынок недвижимости: перспективы и скрытые риски в 2025 годуPro, 14:54