Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

На саммите в Казани согласовали список стран-партнеров БРИКС

По словам президента РФ Владимира Путина, странам, изъявившим желание стать партнерами БРИКС, направят приглашения и предложат участвовать в работе объединения. Когда они согласятся, эти страны озвучат

Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС сообщил о согласовании списка стран-партнеров объединения. В работе саммита приняли участие представители 35 стран, и некоторые из них передали предложения и запрос на полноформатное участие в работе объединения БРИКС.

«Дальше ситуация будет развиваться следующим образом: мы направим приглашение и предложение будущим странам-партнерам участвовать в нашей работе в таком качестве и по получении положительного ответа объявим уже о том, кто находится в этом списке. Просто некорректно было бы сейчас это делать, до того, как мы получим ответную реакцию. Хотя все эти страны практически с запросами в свое время обращались», — сказал Путин.

Ранее ряд СМИ и Telegram-каналов сообщили, что статус партнеров БРИКС получили 13 стран. Это Турция, Казахстан, Узбекистан, Алжир, Белоруссия, Боливия, Куба, Индонезия, Малайзия, Нигерия, Таиланд, Уганда и Вьетнам. В частности, об этом написал в своем канале журналист Владимир Соловьев, ИА Sputnik Армения и другие.

Сегодня главы государств БРИКС на саммите в Казани приняли решение пока не принимать в состав объединения новые страны. Об этом, например, сообщил министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи, передало агентство IRNA. Стать полноправными членами союза, по его словам, изъявили желание 30-35 стран.

23 октября президент РФ заявил, что к БРИКС в той или иной форме хотят присоединиться более 30 государств. Сегодня на заседании в формате «аутрич»/ «БРИКС плюс» об этом, в частности, заявили, выступая, президент Лаосской народно-демократической республики Тхонглун Сисулит, президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Палестины Махмуд Аббас.

«Безусловно, игнорировать беспрецедентный интерес стран Глобального Юга к укреплению контактов с БРИКС было бы неправильно», — отметил российский президент, выступая на заседании БРИКС в расширенном составе 23 октября. При этом, подчеркнул Путин, важно выдержать баланс и не допустить снижения эффективности БРИКС.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 21 марта
EUR ЦБ: 92,46 (+1,64)
Инвестиции, 07:33
Курс доллара на 21 марта
USD ЦБ: 84,4 (+1,55)
Инвестиции, 07:33
Все новости Татарстан
Посол подтвердил участие президента Индонезии в ПМЭФ-2025Политика, 11:29
Двое пожарных пострадали при взрыве на нефтебазе в Краснодарском краеОбщество, 11:26
Готовая отделка или самостоятельный ремонт: выбор и цены в 2025 годуНедвижимость, 11:23
«Шок для системы». Что будет с лирой из-за политического кризиса в ТурцииPro, 11:23
Чемпионка России по плаванию завершила карьеру в 23 годаСпорт, 11:23
Власти Петербурга пригрозили уголовным делом за запрет плавать в бикиниПолитика, 11:22
Замминистра ЖКХ Астраханской области попал под обстрел в ЛНРПолитика, 11:21
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Когда платежная система «Мир» появится в ИндииОтрасли, 11:13
Макгрегор вновь заявил о планах стать президентом ИрландииСпорт, 11:10
Банк «Санкт-Петербург» рекомендовал дивиденды с доходностью более 7%Инвестиции, 11:09
Украинские власти сообщили о сильных пожарах в ОдессеПолитика, 11:09
Гендиректор Xiaomi сбросил арбуз с 6 этажа автозавода. ЗачемАвто, 11:08
«Наступает новая фаза». Руководитель BlackRock о перспективах EthereumКрипто, 11:04
Замглавы администрации Дубны отправили под домашний арестОбщество, 11:00