Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани с 2025 года планируют ввести туристический налог

Казгордума рассмотрит вопрос о введении в столице Татарстана туристического налога. Ожидается, что он начнет действовать с начала следующего года
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

С 1 января 2025 года в Казани начнет действовать туристический налог, сообщили РБК Татарстан в пресс-службе мэрии города. Он составит 1% от стоимости проживания в отелях и гостиницах.

«По предварительным расчетам, новый сбор позволит привлечь в первый год более 150 млн дополнительных средств в бюджет Казани. Эти средства направят на улучшение городской инфраструктуры, общественных пространств, продвижение туристического бренда Казани», — сообщили в пресс-службе мэрии города.

Сумму налога планируют включать в стоимость номера. От его уплаты, помимо льготных категорий, перечисленных в федеральном законодательстве (инвалиды, герои РФ и другие), в Казани освободят и несовершеннолетних. 

«Проект решения Казанской городской думы «О туристическом налоге» будет вынесен для обсуждения на сессию Казанской городской думы», — уточнили в пресс-службе мэрии столицы РТ.

В январе-августе 2024 года Казань посетили 3,2 млн человек. Это на 10% больше, чем за тот же период в 2023, сообщила пресс-служба раиса РТ. По итогам 2023 года турпоток в городе превысил 4 млн человек

В июле в госкомитете РТ по туризму РБК Татарстан сообщили, что при введении туристического налога, во-первых, должны учитываться необходимость получения дополнительных средств на развитие туристической инфраструктуры, во-вторых, создание дополнительных сервисов для гостей региона.

«При введении туристического налога сумма будет рассчитываться из общего объема реализации услуг коллективных средств размещения, и по нашим оценкам, она может по всем муниципалитетам суммарно составлять до 250 млн руб.», — заявили в ведомстве.

В октябре 2024 года решение о введении туристического налога приняли в нескольких городах страны. С 1 января будущего года он, например, начнет действовать в Омске, Калининграде, Ростове-на-Дону, Перми, Новосибирске.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 94,92 (-3,09)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 91,03 (-3,02)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Все новости Татарстан
Трамп назвал причину звонка Путину до разговора с ЗеленскимПолитика, 04:15
Times рассказала, как коридоры НАТО опустели после беседы Трампа и ПутинаПолитика, 04:03
Трамп заявил об ожидании завершения конфликта, а не уступок от РоссииПолитика, 03:37
Трамп согласился с Путиным насчет причины начала конфликта на УкраинеПолитика, 03:33
Спецпосланник Трампа допустил «потенциальную потерю территорий» УкраинойПолитика, 03:01
Шольц объяснил чрезвычайной ситуацией важность увеличить помощь КиевуПолитика, 02:52
В Госдуме предложили ввести денежные выплаты за брак более 30 летОбщество, 02:31
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Трамп заявил о желании скорее провести встречи с Путиным и Си ЦзиньпиномПолитика, 02:01
Трамп анонсировал встречу России, Украины и США в Саудовской АравииПолитика, 01:38
Винник поблагодарил за освобождение Путина, Трампа и спецслужбыПолитика, 01:32
Футболист сборной России не спас ПАОК от поражения в Лиге ЕвропыСпорт, 01:16
Киев опроверг слова Трампа о переговорах с Россией в МюнхенеПолитика, 01:09
В МВД заявили о проверке после сообщений о стрельбе в кафе в МосквеОбщество, 01:00
Володин поручил разобраться с ошибкой в имени Дантеса в документеОбщество, 00:46