Перейти к основному контенту
Россия - Китай ,  
238 

Из Татарстана отправили первый экспортный поезд в Китай

Первый экспортный поезд из Татарстана отправился в Китай. Ожидается, что прием и отправка контейнеров новым терминалом будут осуществляться еженедельно
Фото: пресс-служба ОЭЗ «Алабуга»
Фото: пресс-служба ОЭЗ «Алабуга»

В Татарстане с терминала «Один пояс, один путь», который является частью логистического комплекса имени Дэн Сяопина, отправлен первый экспортный поезд, сообщили в пресс-службе особой экономической зоны «Алабуга». Он доставит в Китай 76 контейнеров продукции агропромышленного комплекса республики. 

По данным ОЭЗ «Алабуга», новый терминал будет еженедельно принимать из Китая и отправлять туда, как минимум, по одному грузовому поезду. Объект способен вместить единовременно 8 тыс. контейнеров. Протяженность площадки составляет 1,05 км.

«В КНР будет поставляться нефтехимическая продукция и сельхозпродукция, а обратно возвращаться компоненты для промышленных предприятий и товары e-commerce», — рассказали в пресс-службе «Алабуги».

Мощности нового комплекса смогут использовать как малый и средний, так и крупный бизнес.

Контейнерный терминал «Один пояс, один путь» входит в состав логистического комплекса имени Дэн Сяопина, строительство которого стартовало в 2023 году. Проект реализует особая экономическая зона «Алабуга». Его реализация должна позволить закольцевать контейнерные поставки с Китаем.

Объект позиционируется как крупнейший логистический комплекса в России. Он расположен в 7 км от Нижнекамска и 15 км от Набережных Челнов, поблизости располагается территория будущего промпарка «Этилен 600», трасса М-7 и международный аэропорт Бегишево. Инвестиции в I очередь проекта составили 51,5 млрд руб. Общая площадь контейнерной площадки составила 43 тыс. кв. м, протяженность 6 железнодорожных путей – порядка 1,1 тыс. км. Общая площадь складских помещений превышает 100 тыс. кв. м, комплекс включает в себя в том числе и автоматизированный склад E-com.

Проект логокомплекса «Алабуги» президент РФ Владимир Путин выделил на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином, которая состоялась 22 октября на саммите глав стран БРИКС в Казани.

«В январе-августе товарооборот, по нашим данным, увеличился на 4,5%. Успешно реализуем совместные проекты в энергетике, промышленности, высоких технологиях, транспорте, в сельском хозяйстве и в других областях. Здесь, в Татарстане, построен и новый логистический центр, которому присвоено имя Дэн Сяопина. Этот центр используется для грузоперевозок между нашими странами», — сказал Путин.

В начале этой недели первый заместитель руководителя исполкома Нижнекамского района РТ Ильназ Мухаметьянов сообщил, что логистический комплекс им. Дэн Сяопина готов к вводу в эксплуатацию и отправке контейнеров в Китай. Он отметил, что объект  принял первые составы из КНР в тестовом режиме.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Лента новостей
Все новости Татарстан
Свёнтек проиграла самой неудобной сопернице в 1/4 финала турнира в ФРГСпорт, 17:26
Командующим в зоне спецоперации дали указания по прекращению огняПолитика, 17:24
Путин раскрыл, что покажет решение России о пасхальном перемирииПолитика, 17:21
Минобороны назвало условие прекращения огня во время перемирияПолитика, 17:18
Путин предложил Украине последовать примеру России с перемириемПолитика, 17:08
Появилось видео объявления Путиным пасхального перемирияПолитика, 17:03
Кремль назвал время начала действия пасхального перемирияПолитика, 17:02
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Мелони перебила переводчицу на вопрос об Украине на встрече с ТрампомПолитика, 16:57
Более 90% потерь данных происходит по вине сотрудников. Как снизить рискиРБК и RuBackup, 16:55
Путин отдал приказ военным быть готовым отвечать на нарушение перемирияПолитика, 16:55
В федерации гандбола предложили Шишкареву участвовать в выборах главы IHFСпорт, 16:51
Путин объявил пасхальное перемирие⁠Политика, 16:47
«Спартак» в овертайме проиграл «Салавату Юлаеву» в матче плей-офф КХЛСпорт, 16:47
«Спартак» вырвал победу у клуба Дзюбы благодаря пенальти на 94-й минутеСпорт, 16:31