Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0
Эксклюзив

КФУ вошел в проект университета Союзного государства РФ и Белоруссии

Казанский университет со стороны России стал опорным вузом для университета высоких технологий Союзного государства, Белоруссию представляет технологический госуниверситет. Подготовить концепцию вуза хотят в 2025 году
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

Казанский федеральный университет со стороны России занимается разработкой концепции университета высоких технологий Союзного государства. Завершить работу над ней планируется в первом полугодии 2025 года, сообщили РБК Татарстан в пресс-службе министерства высшего образования и науки РФ. 

Постановление о ходе создания Сетевого университета высоких технологий Союзного государства премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал 5 ноября. Опорными вузами определили Казанский федеральный университет и Белорусский государственный технологический университет. 

В пресс-службе российского минобрнауки РБК Татарстан сообщили, что речь идет о создании сетевого объединения российских и белорусских вузов, которые будут равноправно сотрудничать в формате консорциума.

«В будущем вуз будет внедрять совместные образовательные программы подготовки кадров для высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики, реализации совместных фундаментальных и прикладных исследований для обеспечения устойчивого социально-экономического развития и безопасности стран – участниц Союзного государства», —сообщили в министерстве.

Основными направлениями деятельности университета Союзного государства станут ядерные технологии, сельское и лесное хозяйство,
высокотехнологичная медицина, цифровые технологии, новые конструкционные и многофункциональные материалы, аддитивные технологии и химические материал, беспилотные и аэрокосмические технологии и комплексы, инновационное машиностроение, машиностроительное оборудование и технологии. В минобрнауки отметили, что эти направления соответствуют приоритетам союзной интеграции в сфере образования, науки, технологий и инноваций.

При этом, вопрос строительства новой инфраструктуры для университета Союзного государства в настоящее время не стоит на повестке.

Союзное государство – это интеграционный проект России и Белоруссии, который реализуется с 2000 года.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан 

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 01:38
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 01:38
Все новости Татарстан
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28
В Ростовской области дроны атаковали многоэтажку и два частных дома Политика, 01:18
В Батайске раздался грохот и начался пожар на фоне атаки дронов Политика, 01:03
Кто из российских чемпионов попадал в тюрьму Спорт, 01:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Мадуро поговорил с генсеком ООН на фоне угроз Венесуэле со стороны США Политика, 00:56
Wildberries проработает запуск собственного онлайн-кинотеатра Технологии и медиа, 00:45
Почему правящая на Украине партия «Слуга народа» сменила лидера Политика, 00:42
Сколько заработают участники чемпионата мира по футболу Спорт, 00:30
Посольство сообщило об освобождении россиянина из тюрьмы в Иране Политика, 00:22
Трамп назвал цели США в отношении Венесуэлы Политика, 00:15