Перейти к основному контенту
Россия - Китай⁠,
0
Эксклюзив

Рейсы между Шанхаем и Казанью могут продлить после марта 2025 года

Авиасообщение между Шанхаем и Казанью, запущенное в сентябре текущего года, сохранится до марта 2025-го. Так как спрос на данный маршрут есть, перевозчик рассматривает возможность продлить полеты и в дальнейшем
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

«Изначально планировалось, что рейс между Шанхаем и Казанью будет запущен в тестовом режиме на месяц с частотой 3 раза в неделю. Но после того, как перевозчик увидел, что поток пассажиров есть и в ту, и в другую сторону, было принято решение продлить полеты до марта 2025 года. Сейчас рассматриваются планы по дальнейшему продлению. Прямое авиасообщение – это хороший шаг к развитию взаимоотношений между нашей и Китайской Народной республиками», — рассказал РБК Татарстан замминистра промышленности и торговли РТ Герман Лернер. 

По запуску рейсов между Казанью и другими китайскими городами работа пока не ведется. Однако замминистра считает, что столицу Татарстана можно было бы связать авиасообщением, например, с югом КНР и другими ее регионами. 

«Китай – это многогранная страна, и можно рассматривать авиарейсы, которые связали бы Казань с ее туристическими центрами, югом, например, с Шеньчжэнем, а также с приграничной России провинцией Хэйлунцзян. Шанхай, на мой взгляд, был выбран совершенно правильно для запуска авиасообщения. Это туристический центр притяжения, и людям, которые ранее не бывали в Китае, нужно откуда-то начать знакомство со страной», — сказал Лернер.

Юг Китая, как перспективное направление для запуска прямого авиасообщения с Казанью, обозначил в интервью РБК Татарстан и первый зампредправления Торгово-промышленной палаты РТ Артур Николаев. 

«Было бы очень удобно, если бы столицу Татарстана связали прямым авиасообщением с югом Китая, Гуанчжоу, потому что там рядом расположены Фошань, Гонконг, Шеньчжэнь. Еще одно интересное направление – это Урумчи, куда раньше летали самолеты из Казани. Возможно, этот город тоже был бы интересен в качестве хаба для дальнейшего перемещения из Татарстана», — сказал Николаев.

Рейс из Шанхая в Казань запустила 28 сентября 2024 года авиакомпания  China Eastern. По словам Николаева, на старте авиасообщения представители перевозчика сообщали о высокой загрузке: на октябрь-ноябрь она составила порядка 80%. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:13
Все новости Татарстан
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам пообещали пасмурный день без осадков Общество, 07:19
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21