Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Россия - Китай⁠,
0

Уровень бедности в Татарстане к 2030 году должен снизиться до 4%

В 2023 году за чертой бедности находились 184 тыс. человек или 4,6% от общей численности населения. К 2030 году их доля должна сократиться до 4,1%
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

В Татарстане в 2023 году за чертой бедности находились 184 тыс. человек или 4,6% от общей численности населения. В России их доля составляла 8,5% или 12,4 млн человек. К 2030 году доля находящихся за чертой бедности граждан должна снизиться в регионе до 4,1%, а в РФ – до 6,5%. Об этом рассказала министр занятости, труда и соцзащиты РТ Эльмира Зарипова на сессии «Лучшие практики в сокращении бедности» II Российско-китайского форума РОСТКИ. По стране республика занимает 4 место среди регионов с низким уровнем бедности.

По словам министра, с 2019 года в регионы на меры соцподдержки было выделено 124,7 млрд руб. В республике реализуют 57 республиканских мер поддержки, на которые приходится 73,9% получателей, и 4 – федеральные (26,1%). 

Социальные контракты для получения поддержки в РТ заключили 95,2 тыс. человек, всего таких контрактов заключили 35,9 тыс. человек. Из них 51% устроились на работу, стали индивидуальными предпринимателями 22% и так далее. В результате,по итогам 2023 года у 62,4% подписавших соцконтракты граждан доход превысил величину прожиточного минимума. В России доля преодолевших порог бедности граждан составила 40,3%. 

Зарипова добавила, что в принятой по итогам саммит глав стран БРИКС Казанской декларации заявлено о поддержке глобального альянса по борьбе с голодом и бедностью. И страны-участницы БРИКС обязуются активизировать усилия по борьбе с бедностью.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 ноября
EUR ЦБ: 94,19 (-0,01)
Инвестиции, 01:10
Курс доллара на 13 ноября
USD ЦБ: 81,29 (-0,07)
Инвестиции, 01:10
Все новости Татарстан
«Новые люди» призвали тестировать в регионах новые законы для бизнеса Бизнес, 17:50
«Спартак» сообщил о возвращении в состав пойманного на кокаине хоккеиста Спорт, 17:42
Куда движется финтех на рынке факторинга Радио, 17:42
Правительство спишет 15 регионам долги на ₽28 млрд Политика, 17:38
Филиппины депортируют в Россию сбежавшего телефонного мошенника Общество, 17:38
Меньше проверок: как развивается контрольно-надзорная деятельность Дискуссионный клуб, 17:33
Офис противодействия рейдерству Украины потерял доступ к фейсбук-странице Политика, 17:31
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Устойчивое строительство: как уменьшить нагрузку на энергосистему и ЖКХ Отрасли, 17:30
В Севастополе объявили воздушную тревогу Политика, 17:29
Новые возможности увеличить капитал: обучающий проект Мосбиржи #всенабиржу!, 17:29
Чем известна Яна Троянова и почему ей заочно дали восемь лет колонии 17:27
Отец пятиклассника избил учителя в московской школе Общество, 17:26
NYT объявила о возвращении Китая к дипломатии «воина-волка» Политика, 17:25
Екатерину Шульман внесли в список террористов и экстремистов Политика, 17:22