Перейти к основному контенту
Россия - Китай⁠,

Татарстан войдет в туристический маршрут «Великий чайный путь»

В туристический маршрут «Великий чайный путь», который свяжет Китай, Монголию и Россию, войдет Татарстан. Всего в нем будет 19 регионов федерации
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

Татарстан станет частью туристического маршрута «Великий чайный путь», который свяжет Россию, Монголию и КНР. Об этом, отвечая на вопрос РБК Татарстан на полях II международного бизнес-форума «Ростки: Россия и Китай – взаимовыгодное сотрудничество», сообщила директор Центра развития международного туризма Юлия Максутова.

«Сейчас готовится дорожная карта, по которой будут взаимодействовать три страны. Мы хотим возобновить туристические потоки по пути, который проделывал чай несколько веков назад <...> Татарстан в «Великий чайный путь» входит и Москва, и другие наши крупные города. Большинство городов маршрута сосредоточены на территории Российской Федерации», — рассказала она.

По словам Максутовой, «Великий чайный путь» должен оказать положительное влияние на развитие туризма. Маршрут должен пройти по 19 регионам Росссии.

Директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов минэкономразвития РФ Никита Кондратьев рассказал, что к работе по созданию единой концепции турпродукта  «Великий чайный путь» привлечены субъекты РФ и китайские партнеры. Специалисты работают над брендингом и маршрутами.

Куратор Русского музея на Великом чайном пути (китайский павильон Цифрового музея России) Цяо Сянпэн считает, что торговым и культурным центром «Великого чайного пути» должна стать Казань. Он напомнил, что посещая саммит БРИКС в Казани в октябре текущего года, председатель КНР Си Цзиньпин рассказал президенту РФ Владимиру Путину, что примерно 400 лет назад этот путь проходил через столицу Татарстана.

По данным минэкономразвития РФ, маршрут «Великого чайного пути» будет идентичен созданному маршруту для экспорта чая в Москву и Санкт-Петербург из Китая через Монголию, Сибирь, Урал и Поволжье. В рамках маршрута планируется развивать продукты в сфере экскурсионного и образовательного туризма.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Татарстан
Еда будущего: как технологии изменят то, что лежит у нас на тарелкеПодписка на РБК, 11:51
Куда сдать новогоднюю елку после праздников: советы по утилизации Недвижимость, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Ситуация на улицах Каракаса во время ударов США. Фоторепортаж Политика, 11:50 
Переехать ради учебы: почему в Москве все чаще выбирают жилье у вузов Недвижимость, 11:45
Федеральное авиационное управление США запретило полеты над Венесуэлой Политика, 11:36
Венесуэльский депутат рассказал о ситуации в стране после ударов США Политика, 11:32
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп провел совещание по нацбезопасности перед ударами по Венесуэле Политика, 11:29
Удары США по Венесуэле. Спецэфир телеканала РБК Политика, 11:14
Что представляет собой армия Венесуэлы, какова ее роль для режима Мадуро База знаний, 11:11
Синдром супергероя: как не выгореть, совмещая разные социальные роли Образование, 11:10
Новые кадры взрывов в Венесуэле Политика, 11:07
Самые ожидаемые смартфоны 2026. Apple, Samsung, Xiaomi и другие новинки Life, 11:07
✍🏻 Как отношение к риску влияет на вашу карьеру руководителя. Тест 11:06