Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Выходец из банковской сферы Татарстана покинул пост главы АО «Туполев»

Константин Тимофеев покинул должность управляющего директора АО «Туполев». На ней он проработал менее года
Фото: пресс-служба ОАК
Фото: пресс-служба ОАК

Константин Тимофеев покинул пост управляющего директора АО «Туполев», сообщила пресс-служба ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК). Он возглавил компанию в январе 2024 года.

Должность займет заместитель генерального директора ОАК по гособоронзаказу и управлению программами оперативно-тактической авиации Александр Бобрышев. Это позволит усилить контроль со стороны ОАК, в которую входит АО «Туполев», за реализацией программ стратегической авиации, отметили в пресс-службе.

Константин Тимофеев совмещал должность управляющего директора АО «Туполев» и первого заместителя генерального директора ОАК. В корпорации он отвечает за стратегическое планирование, управление программами стратегической авиации, управление капитальным строительством и управление инфраструктурой.

Константин Тимофеев в 1994 году окончил направление «экономика и социология труда» Казанского финансово-экономического института, в 2017 году получил степень магистра по специальности «Авиастроение» Московского авиационного института.

Тимофеев имеет большой опыт работы в банковской сфере. С 1994 года по 1996 год работал в Волжско-Камском акционерном банке. С 1996 по 2009 год – в ОАО «Интехбанк», где занимал пост председателя правления. С 2009 по 2010 год – работал директором Московского филиала ОАО «АК БАРС» Банка.

С 2010 по 2011 год был финансовым директором ЗАО «Краслесинвест». После 2018 года Тимофеев возглавлял комитет по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства Москвы (Москомстройинвест).

В 2018-2020 годах занимал пост заместителя генерального директора по качеству филиала «Региональные самолеты» (ранее АО «Гражданские самолеты Сухого») корпорации «Иркут» (сейчас – компания «Яковлев»). Имеет квалификации пилота гражданской авиации, пилота самолетов Ту-204/214, «Суперджет» и других воздушных судов.

Должность первого заместителя гендиректора ОАК Тимофеев занял в октябре 2023 года.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Татарстан
Кравцов заявил о продлении особого формата экзаменов в приграничье Общество, 05:00
Times сообщила, что детям в Британии могут запретить соцсети в этом году Технологии и медиа, 04:44
В аэропорту Калуги возобновили полеты спустя 18,5 часов Политика, 04:32
Туроператор заявил, что готов выслать вертолет для застрявших у Териберки Радио, 04:04
В селе Ярославской области 300 человек остались без тепла из-за аварии Общество, 03:26
Глава Минобороны Нидерландов намекнул на независимость от ПО США для F-35 Политика, 03:00
В Словакии назвали условие для возобновления авиасообщения с Россией Политика, 02:56
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Германия продлит проверки на пограничных пунктах с соседними странами Политика, 02:24
ТАСС узнал, что Швейцария обеспечит безопасный пролет делегации России Политика, 02:00
Для обвиняемых в теракте в «Крокусе» запросят пожизненное лишение свободы Общество, 01:58
Сборная США по хоккею напрямую вышла в 1/4 финала, обыграв Германию на ОИ Спорт, 01:43
Генпрокурор США опубликовала 300 фамилий знаменитостей из файлов Эпштейна Политика, 01:22
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Израиле арестовали 20 ортодоксов за нападение на женщин-военных Общество, 01:08