Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Госсовет РТ предложил тестировать учащихся на склонность к экстремизму

В Госдуме РФ находится на рассмотрении проект закона, разработанный Госсоветом Татарстана, о внедрении обязательного тестирования несовершеннолетних на склонность к насилию и экстремистской деятельности
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

Госсовет Татарстана подготовил проект поправок в статьи 28 и 43 федерального закона об образовании, которые закрепили бы порядок проведения социально-психологического тестирования учеников для профилактики, выявления и устранения причин совершения ими насилия в отношении граждан, нанесения вреда собственному здоровью, вовлечения в экстремистскую и террористическую деятельность. Законопроект внесен в Госдуму РФ и находится на рассмотрении. 

В тексте проекта пояснительной записки отмечено, что нападения учащихся на граждан и образовательные организации, участие в поджогах военкоматов и объектов железнодорожной инфраструктуры свидетельствуют о распространении идей радикализма и насилия, целенаправленном вовлечении детей в экстремистскую и террористическую деятельность. 

При этом родители зачастую не дают согласие на такое тестирование детей. Поэтому татарстанские депутаты считают, что нужно сделать его обязательным. Порядок проведения тестирования, согласно проекту закона, будут устанавливать минпросвещения РФ, в вузах – министерство науки и высшего образования России.

«Детская неустоявшаяся психика и не сформированная до конца система ценностей обусловливают подверженность несовершеннолетних влиянию факторов, которым взрослые могут противостоять успешнее. Деструктивное идеологическое и психологическое воздействие на психику и морально-этические взгляды несовершеннолетних ведет к внедрению антиобщественных стереотипов поведения, навязыванию представлений, предполагающих отрицание ценности человеческой жизни, и вовлечению несовершеннолетних к противоправным действиям, составляющим угрозу для граждан и общества», — сказано в проекте пояснительной записки.

Разработчики законопроекта считают, что по результатам тестирования федеральные и местные власти смогут усовершенствовать меры профилактики экстремистской и террористической деятельности среди несовершеннолетних. В образовательных организациях, комиссиях по делам несовершеннолетних, центрах соцпомощи смогут своевременно принять меры, оказав психологическую и социальную помощь подросткам и родителям, чтобы пресечь вовлечение несовершеннолетних в антиобщественную деятельность. 

Заключения на проект татарстанской законодательной инициативы в Госдуме будут принимать до 15 января 2025 года. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Татарстан
Посол России опроверг сообщения об объявлении Нигером войны Франции Политика, 01:55
Орбан призвал «бояться Брюсселя, а не Востока» Политика, 01:33
Как Минфин хочет решить коллизию с программой долгосрочных сбережений Инвестиции, 01:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:11
Россиянка вышла в 1/4 финала в шорт-треке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05
Спортсмен из Латвии впервые в истории выиграл медаль на ОИ в шорт-треке Спорт, 01:03
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Омбудсмен ЛНР попросит Путина выдать гражданство итальянскому журналисту Политика, 00:54
Axios узнал о планах США усилить давление на Иран из-за продажи нефти КНР Политика, 00:32
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 00:30
Crew Dragon с российским космонавтом на борту состыковался с МКС Технологии и медиа, 00:26
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 00:20
Украина сообщила об уничтожении производственной линии ракет «Фламинго» Политика, 14 фев, 23:57
Глейхенгауз будет тренером Петросян на Олимпиаде Спорт, 14 фев, 23:56