Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Татарстане создадут центр по продвижению отечественных станков

В Татарстане приняли решение создать на базе республики центр по продвижению отечественных станков и инструментов. Дорожная карта будет разработана в декабре
Фото: president.tatarstan.ru
Фото: president.tatarstan.ru

В Татарстане на форуме-выставке «ТЕМП» приняли решение создать единый центр по продвижению отечественных станков и инструментов. Он будет базироваться в республике – курировать работу поручили комитету «Станкостроение» Промышленного кластера РТ, оператором проекта определен станкостроительный завод «Техногрупп» в Набережных Челнах.

В декабре стороны разработают положение о центре и дорожную карту. В обсуждении проекта на мероприятии приняли участие руководители станкостроительных компаний из Москвы, Татарстана, Челябинской, Липецкой и других областей.

«На встрече мы также обсудили все основные моменты работы центра, например, определили, что будем участвовать единым стендом на крупных выставках в России и за рубежом», — рассказал председатель правления Промышленного кластера Татарстана, советник министра промышленности и торговли РТ Сергей Майоров.

О предложении создать центр по продвижению отечественных станков и инструментов Майоров сообщил 3 декабря. Идею выдвинули представители крупных станкостроительных компаний РФ. Такая необходимость появилась в связи с санкционным давлением – компании из Китая, например, опасаются вторичных санкций, из-за чего возникают трудности с доставкой и оплатой.

Потребность промышленности в станках очень велика, отметил председатель союза «Торгово-промышленная палата РТ» Шамиль Агеев. Сейчас российские компании закупают оборудование у дружественных стран. Станкостроение в них развито, но не в той мере, в которой это необходимо.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Татарстан
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04
Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков Общество, 00:33
«Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании Спорт, 00:21
Сергей Шишкарев оказался фигурантом расследования в ОАЭ Бизнес, 11 янв, 23:55
Зеленский призвал Европу передать Украине ракеты для ПВО Политика, 11 янв, 23:49
Минобороны Британии раскрыло детали проекта разработки ракет для Украины Политика, 11 янв, 23:42
В аэропорту Геленджика ввели ограничения на полеты Политика, 11 янв, 23:28