Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

В Татарстане создали штаб для оперативного решения проблем с мусором

Ситуация с отходами в Татарстане будет на оперативном контроле специального штаба, в состав которого вошли чиновники республики. Руководить им будет Рустам Минниханов
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

В Татарстане для оперативного решения вопросов в сфере обращения с отходами производства и потребления и твердыми коммунальными отходами сформировали региональный штаб. Распоряжение о его создании подписал раис республики Рустам Минниханов.

В состав регионального штаба вошли 17 человек. Возглавляет его раис Татарстана. Заместителем назначен первый вице-премьер республики Рустам Нигматуллин, секретарем – министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Марат Айзатуллин.

На территории Татарстана по степени воздействия на окружающую среду образуются отходы I (чрезвычайно опасные), II (высокоопасные), III (умеренно опасные), IV (малоопасные) и V (практиче­ски неопасные) классов опасности. За год в республике, по данным минстроя РТ, накапливается 12,12 млн куб. м твердых коммунальных отходов или 1,46 млн т. К 2030 году эти показатели могут достигнуть 12,14 млн куб. м или 1,47 млн т.

Начиная с 2028 года, в Татарстане намерены обеспечивать обработку 100% твердых коммунальных отходов. На текущий и последующие два года целевой показатель составляет 26,7%. 

В Казани, по данным городской мэрии, под новые полигоны ТКО земель нет. Общая площадь существующих полигонов составляет 900 га.

В проекте изменений в территориальную схему в области обращения с отходами, подготовленном в текущем году, минстрой РТ указал, что в регионе, учитывая сложившуюся систему сбора и утилизации ТКО, а также ранее накопленные и образующиеся ежегодно объемы отходов, недостаточно мощностей существующих предприятий, перерабатывающих и утилизирующих мусор.

В связи с этим в Татарстане необходимо создать развитую коммунальную инфраструктуры, используя современные и оптимальные технологические решений. В частности, требуется строительство комплексы по переработке биоразлагаемых и золошлаковых отходов, строительных отходов с производством высоколиквидной товарной продукции, а также системы компостирования с получением технического компоста, указали в минстрое региона.

В территориальной схеме в области обращения с отходами, которую правительство Татарстана утвердило в марте 2018 года, среди основных проблем сферы указаны: несовершенство действующей системы обращения с отходами и необходимость создания комплексной системы обращения с отходами производства и потребления; слабое развитие высокоэффективных производств по утилизации (использованию) отходов и тот факт, что значительная доля отходов захоранивается на полигонах, а не подвергается утилизации и обезвреживанию.

Сейчас рядом со столицей Татарстана идет строительство  мусоросжигательного завода мощностью 550 тыс. т отходов в год. В течение следующего года предприятие должно получить ключевое оборудование от китайской корпорации. Сдать объект планируется до конца 2026 года.

Под Набережными Челнами ожидается строительство комплекса по переработке отходов за 3,5 млрд руб. На него планируют свозить отходы из 11 районов Татарстана и в течение 25 лет ежегодно перерабатывать 250 тыс. т отходов.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:42
Все новости Татарстан
Тренер Шары Буллета предсказал победу нокаутом Петра Яна в UFC Спорт, 11:01
Судьба-злодейка: как фильм «Звук падения» разбирает историю женских травм Life, 11:00
Ловушки управления: что не так с планами, дедлайнами и частыми встречамиПодписка на РБК, 10:49
Тренер сборной Норвегии назвал «шоу уродов» жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Swarovski подала заявку на регистрацию товарного знака в России Бизнес, 10:41
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасноПодписка на РБК, 10:35
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
«Эта победа нужна всей России». Сможет ли Ян вновь стать чемпионом UFC Спорт, 10:30
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Обломки БПЛА упали на территорию промпредприятия в Рязанской области Политика, 10:28
У Овечкина прервалась лучшая в сезоне НХЛ серия с набранными очками Спорт, 10:19
Посол Казахстана не увидел причин прекращать транзит нефти из России Политика, 10:16
Когда планы разбиваются о реальность: 5 способов справиться с фрустрациейПодписка на РБК, 10:15
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развитьПодписка на РБК, 10:05