Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

В Татарстане хотят реализовать пилот по установке метеостанций на полях

Пилотный проект по самостоятельной установке метеостанций на полях призван облегчить получение аграриями страховки, когда посевы пострадали от неблагоприятной погоды. Охват агрострахованием в РТ сейчас не превышает 20%
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

В Татарстане могут реализовать пилотный проект по установке на сельскохозяйственных угодьях метеостанций, чтобы аграриям было легче получить страховое возмещение убытков, понесенных результате неблагоприятных погодных явлений. Об этом РБК Татарстан сообщил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов. 

Он рассказал, что по всей стране фиксируется дефицит метеостанций: в 1991 году их действовало более 3 тыс., сейчас – порядка 1 тыс. «На что это влияет – аграрии не могут получить подтверждение, что была реальная засуха, соответствующая критериям Росгидромета», — сказал он.

В Татарстане, по словам Биждова, есть производство метеостанций местной разработки. Их аграрии смогли бы устанавливать самостоятельно.

«Метеостанция должна быть недорогой, соответствовать требованиям Росгидромета. Так аграрий сможет решить проблему подтверждения страхового случая. Татарстан очень активен в этой теме. Она упирается в нормативные базы федерального уровня, но Татарстан активно решает данный вопрос», — рассказал президент Национального союза агростраховщиков. 

По данным союза, аграриям республики, пострадавшим в результате возвратных заморозков весной текущего года, выплатили на текущий момент 74 млн руб. Это выплаты не по всем заявкам. Не исключено, что будут и другие, информация о них появится в январе 2025 года.

На 2024 год в Татарстане было застраховано 672,7 тыс. га посевных площадей. Это на 28% больше, чем годом ранее, и 24% от общего объема.  По сравнению с другими регионами, это не очень много, отметил президент Союза агростраховщиков.

По мнению эксперта, аграриям той климатической зоны, в которой располагается Татарстан, оптимально подходит программа страхования от чрезвычайных ситуаций. Нужно, чтобы о ней узнали, как можно больше сельхозпроизводителей. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Татарстан
Reuters предсказал в США перемены «с множеством торпед под водой»Политика, 16:26
Летевший в Нальчик Boeing вернулся в Москву из-за неисправностиОбщество, 16:14
«Крылья Советов» дважды забили за четыре минуты и победили «Оренбург»Спорт, 16:04
Путин после доклада Герасимова заявил, что еще переговорит с нимПолитика, 16:02
На востоке Москвы загорелись баниОбщество, 15:44
Обвиняемый по делу об убийстве генерала Москалика признал винуПолитика, 15:44
Times узнала о раскрытии личностей элитных спецназовцев ВеликобританииПолитика, 15:39
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мужчина умер на борту летевшего из Москвы в Магас самолетаОбщество, 15:31
Россиянка проиграла второй ракетке Украины на крупном турнире в МадридеСпорт, 15:30
В «Авангарде» оценили вероятность ухода лучшего бомбардираСпорт, 15:01
СК раскрыл подробности дела о гибели генерала МоскаликаПолитика, 14:57
Десять домов загорелись в селе в Красноярском краеОбщество, 14:46
В Екатеринбурге отца фигуристки арестовали за нападение на судьюСпорт, 14:45
Кремль назвал единственный формат работы по урегулированию на УкраинеПолитика, 14:36