Перейти к основному контенту
Атаки беспилотников в РТ ,  
0 

Пострадавший при атаке дронов дом в Казани подготовили для заселения

Жильцы 24-квартирного дома в Кировском районе Казани, в который на прошлой неделе попал беспилотник, сегодня смогут вернуться в квартиры. В планах оценка состояния их жилья
Фото: kzn.ru/Марат Мугинов
Фото: kzn.ru/Марат Мугинов

В Казани в жилом доме по ул. Клары Цеткин, получившем повреждения в результате атаки украинских беспилотников 21 декабря, завершили ремонт кровли. Об этом сообщил глава Кировского и Московского районов города Владимир Жаворонков. 

В доме запустили отопление. Сегодня жильцы должны вернуться в свои квартиры. Вместе с ними специалисты проведут обход, чтобы оценить состояние жилья.

«Проверим состояние газо- и электроснабжения в каждой квартире. Там, где понадобится помощь наших специалистов по ремонту, мы обязательно ее окажем в кратчайшие сроки», — написал Жаворонков в своем Telegram-канале.

В результате детонации боеприпаса БПЛА в доме по ул. К. Цеткин, 31А была повреждена кровля, нарушен тепловой контур здания и затоплены все квартиры одной секции здания до первого этажа. 

Украинские беспилотники применялись в Казани 21 декабря в три волны с разных направлений с 7.40 до 9.20, заявили в Министерстве обороны Россиию Три дрона уничтожили дежурными средствами противовоздушной обороны, три – подавили средствами радиоэлектронной борьбы.

Всего в Казань 21 декабря прилетели 8 дронов, один из которых упал в реку, другой пытался атаковать промышленное предприятие, 6 были направлены на дома. Среди людей погибших и пострадавших не было.

В 37-этажный жилой комплекс «Лазурные небеса» в Советском районе Казани – самое высокое здание города – попали два беспилотника, в результате чего произошло возгорание. По последним данным, сейчас на объекте ликвидируют тяжелые элементы, которые создают риск обрушения. Внутри дома работают специалисты, которые закрывают тепловой контур у выбитых окон. После этого будет принято решение о возвращении жителей «Лазурных небес» в квартиры.

Повреждение 21 декабря из-за беспилотника также получил ЖК «Манхеттен» в Приволжском районе Казани. Удар пришелся по шпилю одного из трех домов.

Мэр Казани Ильсур Метшин рассказал, что пострадавшие 21 декабря в результате атаки БПЛА жилые дома восстановят за счет средств резервных фондов республики и города. Сумму ущерба предстоит подсчитать по завершению обследования пострадавших зданий.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 105,05 (+0,18)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 101,96 (-0,46)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Все новости Татарстан
Чешская учительница обезвредила школьника с пистолетом, ножом и топоромОбщество, 01:25
Панама отказала Трампу в передаче США контроля над каналомПолитика, 00:54
«Ъ» раскрыл детали иска прокуратуры к Петербургскому нефтяному терминалуБизнес, 00:43
МУС приготовился к драконовским санкциям от ТрампаПолитика, 00:31
Трамп назвал помилования Байдена для членов его семьи «прискорбными»Политика, 00:25
Маск на параде в Вашингтоне сделал жест, схожий с фашистским приветствиемПолитика, 20 янв, 23:55
Мужчина устроил стрельбу из травмата в ТЦ на юго-востоке МосквыОбщество, 20 янв, 23:47
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Хуситы назвали условие для прекращения атак на суда в Красном мореПолитика, 20 янв, 23:43
Трамп пообещал отправить войска на южную границу СШАПолитика, 20 янв, 23:30
Байден и Харрис лишь один раз встали и похлопали во время речи ТрампаПолитика, 20 янв, 23:27
Ключевые заявления Трампа во время речи на инаугурации. ВидеоПолитика, 20 янв, 23:25
Трамп отдал первые поручения после вступления в должностьПолитика, 20 янв, 23:25
Сколько женщин, детей и мужчин отпустит ХАМАС при обмене. ИнфографикаОбщество, 20 янв, 23:23
Патрули закрыли границу США и Мексики сразу после речи Трампа. ВидеоПолитика, 20 янв, 23:21