Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Турпоток в Казани в новогодние каникулы вырос на 6,5%

Столицу Татарстана в новогодние праздники посетили более 150 тыс. туристов. Загрузка отелей в первые дни 2025 года достигала 100%
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

Казань с 29 декабря 2024 года по 8 января 2025-го посетили порядка 180 тыс. туристов, что на 6,5% больше, чем за предыдущие новогодние каникулы. Об этом сегодня сообщила директор городского комитета по развитию туризма Дарья Санникова со ссылкой на данные «СберАналитики».

«Средняя загрузка средств размещения города, по данным Ассоциации отелей Татарстана и Казани, в период новогодних праздников составила 79%. Пиковые значения пришлись на 3-5 января и достигали 100%», — заявила она. 

По ее словам, в новогодние выходные туристы потратили в Казани порядка 1,2 млрд руб. Это на 19% больше, чем в предыдущие зимние праздники.

По данным Госкомитета РТ по туризму, Татарстан за новогодние каникулы посетили 170 тыс. туристов. Аналогичный показатель был и в начале 2024 года. В 2023 году в праздничный период республику посетили 160 тыс. путешественников.

В Казанском Кремле турпоток в новогодние праздники вырос на 41% – его, по данным Госкомитета РТ по туризму, посетили 268 тыс. человек. В Великом Болгаре прирост составил 22% (11 тыс. путешественников), в Свияжске – на 26% (56 тыс.).

В Казани с 1 января 2025 года начал действовать туристический налог. Его также ввели Болгар, Азнакаево, Менделеевск, Чистополь, Зеленодольск и десятки сельских поселений в районах Татарстана.

В текущем году ставка туристического налога составляет 1% от стоимости проживания в гостиницах и отелях. В 2026 году в городах и сельских поселениях Татарстана, которые ввели сбор, за исключением Азнакаево, ставка вырастет до 2%. В 2027 году она составит 3%, в 2028-м – 4%, а начиная с 2029 года она будет равна максимальным 5%.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Татарстан
В Госдуме исключили запрет на использование VPN-сервисов в России Технологии и медиа, 13:25
Как устроены альтернативные международные платежи РБК и ТКБ, 13:10
Силы ПВО сбили еще один летевший на Москву дрон Политика, 13:08
Глава Камчатки сообщил, что цунами после землетрясений не наблюдалось Общество, 12:55
Борис Джонсон пожаловался на снижение интереса британцев к Украине Политика, 12:54
Россияне заняли шестое место в смешанной эстафете по плаванию на ЧМ Спорт, 12:34
Ломаченко обратился к Усику после боя за титул абсолютного чемпиона мира Спорт, 12:32
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Кремль оценил влияние новых заявлений Трампа на урегулирование на Украине Политика, 12:31
Власти Петропавловска-Камчатского объявили угрозу цунами высотой до 2 м Общество, 12:26
Минобороны сообщило о взятии Белой Горы в ДНР Политика, 12:23
«Не за что» и «извиняюсь»: 6 ошибок в общении, которые портят жизньПодписка на РБК, 12:22
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 12:20
В Шереметьево пассажиры «Победы» блокировали посадку на рейс в Минводы Общество, 12:04
Как выглядело землетрясение на Камчатке. Видео Общество, 11:56