Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Вторая карта полигона «Восточный» станет последней свалкой в черте Казани

После того, как будет заполнена II карта полигона «Восточный», введенная в конце 2024 года, отходы из Казани будут вывозить на межмуниципальные свалки и на завод по термической утилизации ТКО. Расчетный срок – 2,5 года
Фото: Марата Мугинова, kzn.ru
Фото: Марата Мугинова, kzn.ru

Как сообщает мэрия города, после того, как будет заполнена начавшая принимать отходы в конце 2024 года вторая карта полигона «Восточный», мусор из Казани будут вывозить а межмуниципальные полигоны в Пестречинский и Зеленодольский районы, а также утилизировать на заводе по термической обработке ТКО.

Завод по термической обработке отходов планируется ввести в эксплуатацию в 2026 году. Его начали строить в Зеленодольском районе РТ в 2020 году. Оборудование должен был поставить швейцарско-японский консорциум Hitachi Zosen Inova. Однако на фоне геополитических событий он отказался от поставок. В декабре в компании «РТ-Инвест», которая занимается проектом, РБК Татарстан сообщили, что поставки оборудования запланированы на 2025 год. Мощность предприятия была заявлена в 550 тыс. т отходов в год. 

Площадь карты составляет 84,6 тыс. кв. м, вместимость – 1,6 млн т отходов. Из расчета 550 тыс. т в год ее хватит на 2,5 года. На сегодняшний  день объект принял более 50 тыс. т отходов.

Общая площадь полигона ТКО «Восточный», который расположен в 600 м от Самосыровского холма и на расстоянии 2,4 км от жилого массива Самосырово, составляет 238,6 тыс. кв. м, вместимость – порядка 3 млн т отходов. Первая карта площадью 52 тыс. кв. м действовала с мая 2017 по декабрь 2020 года. На ней складировали 1,3 млн т отходов. Сейчас она законсервирована и изолирована грунтом для устранения запахов.

Когда полигон будет заполнен, запланировано провести рекультивацию всего объекта, которая предусматривает активную дегазацию с использованием выкачиваемого газа для хозяйственных нужд.

Эксплуатация полигона ТКО на улице Химическая, который работал с 2009 года и исчерпал свой ресурс вдвое быстрее расчетного срока, в прошлом году была прекращена. Его общая площадь полигона составляет 232 тыс. кв. м, вместимость – 2,9 млн т. Сейчас на его территории проводят работы по технологической отсыпке тела полигона грунтом для предотвращения развития патогенных микроорганизмов, образования токсичных веществ и распространения запахов.

Самосыровская свалка на Мамадышском тракте не принимает отходы с 2013 года. Объект был рекультивирован в 2019 году. 
Самосыровский полигон ТКО на этом же тракте площадью 14,1 га и вместимостью 1,7 млн т принимал отходы с 2002-го по июль 2017 года и рекультивирован в 2023 году.

В общей сложности в Казани располагаются 5 крупных мусорных полигонов: на ул.Химическая, «Восточный», Самосыровский холм, КЭК, Кадышевский полигон строительных отходов. Три последних объекта рекультивированы. Также действуют две мусоросортировочные станции.

В день региональный оператор – управляющая компания ПЖКХ – вывозит из Казани от 1,8 до 2 тыс. (в летний период) т отходов с 18,8 тыс. контейнерных площадок. По сравнению с 2005 годом, объем ТКО вырос в столице Татарстана более чем в 3 раза, сообщили в мэрии. 

«Для сокращения объемов подлежащего утилизации мусора в Казани принимаются меры по внедрению раздельного сбора отходов (специальные сетки для полезных фракций, пункты сбора вторсырья), прорабатывается вопрос создания инфраструктуры для утилизации органических отходов», — рассказали в администрации города.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Татарстан
Самолет с вернувшимися из плена российскими военными сел в Подмосковье Общество, 19:44
Зеленский сообщил о возвращении тяжелораненых украинских солдат из плена Политика, 19:39
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30
В Кремле оценили поздравление Рубио с Днем России Политика, 19:28
Кадыров назвал Чечню первым победившим международный терроризм регионом Политика, 19:17
Китай начнет массово производить самые большие самолеты-амфибии в мире Политика, 19:10
WSJ назвала майские территориальные приобретения России почти рекордными Политика, 19:01
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Писториус отверг рассмотрение поставок ракет Taurus Украине Политика, 18:53
Трамвай загорелся на Суворовской площади в Петербурге. Видео Общество, 18:49
Гончаренко уволили из «Пари НН» Спорт, 18:41
Российский чемпион Олимпиады по борьбе потерял две медали ЧМ за допинг Спорт, 18:36
Более 290 человек погибли при крушении Boeing в Индии Общество, 18:27
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 18:20
Выживший в авиакатастрофе в Индии рассказал о первых секундах полета Общество, 18:02