В аэропорту Бугульмы увеличат взлетно-посадочную полосу

Во всех аэропортах Татарстана в этом году планируется обновление инфраструктуры, сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов. В международном аэропорту Казани намерены начать строительство третьего терминала. Сейчас его проектируют, после получения положительного заключения начнут строительные работы.
В международном аэропорту Бегишево в Нижнекамске хотят отремонтировать взлетно-посадочную полосу. Работы планируют провести в 2025-2026 году.
«Еще одна задача – развитие инфраструктуры аэропорта Бугульма по удлинению взлетной полосы с 2 км до 2,5 км, чтобы мы могли принимать суда классом выше», — сказал Ханифов.
Сейчас аэропорт Бугульмы может принимать воздушные суда массой до 47 т (все типы вертолетов, самолеты Ан-24, Ан-28, Ан-72, Як-40, Bombardier CRJ 100\200 и более легкие). Этот аэропорт не принимает международные рейсы, в отличии от казанского и нижнекамского.
На создание концепции нового терминала казанского аэропорта, по данным портала госзакупок, предусмотрели 2 млн руб. От подрядчика требовалось разработать облик здания в увязке с существующими терминалами, планировку транспортного движения и благоустройства привокзальной площади. В концепцию, согласно техзаданию, должны войти планы по устройству подсветки фасадов, проведению четырех полос движения автотранспорта, строительству парковки с двумя тарифными зонами и «зеленым островкам».
Перед саммитом БРИКС, который проходил в Казани с 22 по 24 октября 2024 года, в аэропорту появился новый перрон, способный принять до 33 широкофюзеляжных самолетов. Ханифов рассказывал, что строительство объекта является первым этапом реконструкции воздушной гавани. Возведение нового терминала предполагается как второй этап.
Подпишись на Telegram РБК Татарстан