Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

В Татарстане ущерб от киберпреступлений превысил ₽5,7 млрд

В республике в прошлом году произошло более 32 тыс. киберпреступлений. Помимо жителей региона, злоумышленники совершали атаки на компании и организаторов крупных мероприятий
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

В Татарстане в 2024 году зафиксировали более 32 тыс. преступлений в сфере информационных технологий. Об этом сообщили на итоговой коллегии министерства внутренних дел РТ. Общий ущерб от них составил более 5,7 млрд руб., рассказал глава ведомства Дамир Сатретдинов.

«Некоторое увеличение общего массива регистрируемых преступлений обусловлено продолжающимся ростом числа преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Сегодня наши граждане наиболее часто становятся жертвами, теряя последний деньги и влезая в долги», — сказал министр.

Помимо жителей, атакам подвергаются бизнес и другие организации. Злоумышленники были активны с начала года, летом отмечался спад, а в IV квартале количество атак снова увеличилось и выросло примерно на шесть процентных пунктов к среднегодовому значению. Самым активным месяцем стал ноябрь, рассказал РБК Татарстан генеральный директор ИТ-компании Innostage Айдар Гузаиров.

Хакеры предпринимали попытки вмешаться в организацию крупных событий, например, саммита БРИКС. Они намеревались подменить контент на официальном сайте, взломать систему бронирования билетов и так далее. Но благодаря тщательно выстроенной киберзащите мероприятия в Татарстане прошли без инцидентов.

Количество атак на бизнес в целом по стране в 2024 году увеличилось на 35%. Помимо этого, выросла их мощность и потенциальная разрушительная сила.

«За 2024 год в России произошло несколько резонансных инцидентов, в ходе которых деятельность крупных и хорошо защищенных компаний оказалась парализована на несколько дней и повлекла миллиардные убытки. Эти факты лишний раз подтвердили, что от хакеров никто не застрахован и нужно постоянно быть начеку, проверяя и усиливая свою киберустойчивость», — сказал Гузаиров.

С конца 2023 года хакеры сосредоточили внимание на средних и небольших компаниях. Они, как правило, недостаточно инвестируют в кибербезопасность и поэтому менее защищены. Как следствие, 44% утечек данных пришлось на средний и еще 38% – на малый бизнес, отметил Гузаиров.

Такие компании могут быть первым звеном в цепи атак – через них хакеры подбираются к более защищенному сегменту. Им удавалось проникнуть в инфраструктуру российских предприятий через внешние подключения. Предварительно взламывались их подрядчики, партнеры, контрагенты, дочерние и зависимые общества.

Основную цель хакеров в данном случае представляют крупные клиенты атакованного подрядчика. Негативные последствия для компаний-мишеней – кража, шифрование или подмена данных, финансовые убытки и остановка деятельности вплоть до банкротства.

«К сожалению, нет никаких предпосылок к снижению количества атак, и надеяться на затишье не советую. Прошли времена, когда, чтобы защитить ИТ-инфраструктуру, достаточно было просто купить лицензию на антивирус. Сегодня расходы на информационную безопасность в среднем составляют 7-10 и более % от ИТ-бюджетов, даже если речь про небольшой онлайн-магазин или фотостудию. Для успешного противодействия хакерам необходимо повышать качество раннего выявления угроз, а также обучать команды защитников с отработкой практических навыков противодействия атакам на киберполигонах. И, конечно, компаниям стоит проводить на регулярной основе оценку собственной киберустойчивости», — считает Гузаиров.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 13:23
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 13:23
Все новости Татарстан
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Лыжник Коростелев завоевал еще три квоты на Олимпиаду Спорт, 13:52
Президент Израиля осудил «жестокое нападение» на пляже в Сиднее в Хануку Общество, 13:50
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
При стрельбе на пляже в Сиднее погиб раввин Общество, 13:40
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
В Жуковском и Домодедово ввели ограничения на полеты Общество, 13:31
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Мошенники начали обманывать россиян по схеме с проверкой качества воды Общество, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
В генконсульстве заявили, что данных о погибших в Сиднее россиянах нет Общество, 13:21
Прохожий обезвредил стрелка на пляже в Сиднее. Видео Общество, 13:15
Бажин и Резцова выиграли масс-старты на этапе Кубка России в Тюмени Спорт, 13:08
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
При стрельбе на пляже в Сиднее погибли по меньшей мере 10 человек Политика, 12:55