Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани вдвое снизилось строительство многоквартирных домов. Инфографика

В Казани вдвое снизилось строительство многоквартирных домов
Большую часть жилья, построенного в Казани в 2024 году, составили индивидуальные дома. Ввод многоквартирного жилья уменьшился, по сравнению с позапрошлым годом, в два раза
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

В Казани в 2024 году ввели в эксплуатацию более 1,4 млн кв. м жилья, из которых порядка 543,5 тыс. кв. м сдали предприятия и организации, следует из данных официальной статистики. Это вдвое меньше, чем в 2023 году, когда они построили 1,1 млн кв. м.

Доля коммерческого строительства – многоквартирного жилья, введенного предприятиями и организациями, в Казани по итогам прошлого года составила 38,4%. Тогда как в 2023 году она достигала 83%.

Порядка 873,7 тыс. кв. м в Казани в прошлом году сдали по линии индивидуального жилищного строительства. Это 61,6% от общей площади нового жилья.

Ввод частных домов в Казани в 2024 году вырос, по сравнению с предшествующим годом, почти в 4 раза. В 2023 году в городе построили 225,7 тыс. кв. м индивидуального жилья.

В прошлом году в столице Татарстана был установлен новый рекорд по вводу жилья. Показатель, по сравнению с предыдущим годом, вырос на 6,6%. В 2023 году в городе построили более 1,3 млн кв. м жилья. 

В целом в Татарстане в 2024 году сдали свыше 3,452 млн кв. м жилья при плане порядка 3,2 млн. Как сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин, 68% от этого объема пришлось на индивидуальное жилищное строительство. Оставшиеся 32% составило многоквартирное домостроение – 1,1 млн кв.

В текущем году в Татарстане планируют построить не менее 3,26 млн кв. м жилья. Для Казани план остался на уровне 2024 года – 1,3 млн кв. м. Это порядка 40% от целевого показателя для всей республики.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Все новости Татарстан
Гросси после визита в Киев встретился с главой Росатома в МосквеПолитика, 11:50
Где вкусно поесть 14 февраля и отметить праздник: мы изучили 10 заведенийLife, 11:44
Исследование РБК выявило лучшие ecom-площадки для онлайн-бизнесаОтрасли, 11:39
Судью отстранили за подтасовку в пользу уехавшей из России гимнасткиСпорт, 11:38
В Петербурге мошенники выманили у народной артистки СССР более ₽9 млнОбщество, 11:28
Производитель Jameson пересмотрел прогноз на год из-за КитаяВино, 11:27
Маск предрек использование ИИ и «Терминатора» в «войне крупных держав»Политика, 11:26
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Двух подростков приговорили к обязательным работам за поджог BMWОбщество, 11:23
Новые власти Сирии назвали условие сохранения баз РоссииПолитика, 11:08
«Роскосмос» и NASA продлили соглашение о перекрестных полетах на 2026 годПолитика, 11:03
ЦИАН объявил обмен расписок на акции российской компанииИнвестиции, 10:58
Можно обойтись без подписи: что нужно знать о работе с самозанятымиPro, 10:56
ЦБ объяснил бабушкам, что такое цифровой рубльФинансы, 10:55
Погибшего при взрыве Саркисяна похоронили на Троекуровском кладбищеПолитика, 10:54