Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Татарстан ,  
0 

Жители Татарстана стали чаще выезжать из городов в сельскую местность

Татарстанцы этой зимой стали чаще выезжать за город: трафик в сельской местности вырос на 20%
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

В Татарстане с начала текущей зимы количество горожан, посещающих сельскую местность, увеличилось, по сравнению с предыдущим аналогичным периодом, на 13%, а их суммарный интернет-трафик – на 20%. Об этом сообщили в пресс-службе МегаФона со ссылкой на исследование, проведенное на основе обезличенных данных абонентов.

Чаще всего горожане выезжают в села, деревни и поселки Татарстана в выходные – их количество увеличивается с пятницы. В субботу и воскресенье число гостей из города в сельской местности превышает средние показатели недели на 10%.

Этой зимой максимальный прирост гостей из городов зафиксировали в селе Тетеево Лаишевского района Татарстана – их количество увеличилось в три раза. В топ-3 также вошли село Салауши (в 2 раза) и Исенбаево (+79%) в Агрызскогом районе республики.

По последним данным, разница между «цифровыми расходами» сельских и городских жителей в Татарстане за год снизилась с порядка 15% до 11%. Как сообщали в пресс-службе МегаФона в декабре прошлого года, показатель продолжает уменьшаться за счет развития инфраструктуры связи и переносом все большего числа услуг в интернет.

В сельской местности, по последним данным Татарстанстата, проживает менее четверти населения республики – порядка 934 тыс. человек. Всего в республике на начало прошлого года проживало более 4 млн человек, из которых свыше 3 млн – в городах.

В 2024 году потребление мобильного интернета в сельской местности Татарстана выросло на 23%, в городской – на 21%, сообщил в январе глава минцифры РТ Айрат Хайруллин. Всего в регионе насчитывается более 5,4 млн абонентов с доступом в мобильный интернет.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 мая
EUR ЦБ: 90,11 (-2,03)
Инвестиции, 12 мая, 19:21
Курс доллара на 13 мая
USD ЦБ: 80,89 (+0,03)
Инвестиции, 12 мая, 19:21
Все новости Татарстан
Посольство России в Триполи сообщило об отсутствии угрозы дипломатам Политика, 03:25
Мужчина выстрелил в сотрудника ТЦК на Украине Общество, 03:22
Военные объявили об окончании операции в Триполи Политика, 03:06
Euroactiv сообщил о решении ФРГ засекретить вопрос о поставках Taurus Политика, 02:10
Bloomberg узнал о планах ЕС отсрочить санкции до переговоров в Стамбуле Политика, 01:58
Шесть человек пострадали при столкновениях в Триполи Общество, 01:32
В Британии осудили граждан Болгарии по делу о шпионаже в пользу России Политика, 01:29
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Полиция начала расследование после пожара в доме британского премьера Политика, 00:57
Почему Овечкин перестал забивать в плей-офф НХЛ Спорт, 00:27
Комику Останину продлили арест по делу о разжигании ненависти к военным Общество, 00:14
В Триполи начались столкновения Политика, 00:12
Аналитики заметили риски еще одного перегрева на финансовых рынкахПодписка на РБК, 00:01
Сыну Кадырова Адаму вручили еще одну медаль Общество, 12 мая, 23:51
Захарова рассказала о содержании единственной встречи Путина и Зеленского Политика, 12 мая, 23:41