Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Нижнекамске построят металлургический логохаб за ₽16,9 млрд

В Татарстане до конца этого года планируют запустить логистический хаб для перевозки металлургической продукции. На его территории разместят таможенный терминал, порт и новую железнодорожную ветку
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

В Нижнекамске планируют построить логистический хаб, который будет обслуживать металлургический комплекс  России, сообщило издание Kazanfirst. Проект был одобрен Инвестиционным советом РТ.

Объем инвестиций оценивается в 16,9 млрд руб. Объект построят на участке площадью 54 га. На его территории разместят таможенный терминал, речной порт, новую железнодорожную ветку, склады временного хранения и сортировочный центр. Это позволит переваливать продукцию крупнейших металлургических компаний страны с железнодорожного транспорта на водный для экспорта в Иран, Азербайджан, Турцию и в страны Персидского залива.

В настоящий момент заключаются контракты с такими компаниями, как «Магнитогорский металлургический комбинат», «Северсталь», ЕВРАЗ, «Мечел» и СИБУР. Площадь складских помещений составит порядка 100 тыс. кв. м. В них будут размещать продукцию общей массой более 120 тыс. т по месяцу единовременного хранения.

Предполагается, что комплекс соединит транспортным сообщением Урал с югом России. Новый комплекс обеспечит разгрузку железнодорожных путей и упростит логистику, отметил генеральный директор АО «Холдинговая компания «ТЭМПО» Фаил Шарифуллин. Компания выступила инициатором проекта.

Общий срок реализации проекта должен составить около пяти лет, однако работать он начнет уже в этом году.

«Заработает приемка-отправка металлопродукции без складских запасов уже в этом году. Складские помещения мы хотим завершить на следующий год. И производством в течение пяти лет, я думаю, мы всю эту территорию займем», — сказал Шарифуллин.

АО «Холдинговая компания «ТЭМПО», согласно данным с сайта организации, объединяет восемь компаний. В состав входят АО «Производственная торгово-финансовая компания «Завод транспортного электрооборудования», АО «ПТФК «Технотрон», АО «Камский завод металлоконструкций ТЭМПО», АО «Набережночелнинский трубный завод», ООО «Технотрон-Метиз», АО «Камский металлургический комбинат «ТЭМПО», ООО «Торговый дом «ТЭМПО» и ООО «ТЭМПО-Логистик».

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Все новости Татарстан
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 22:30
Линдси Вонн перенесет еще две операции после полученного на ОИ перелома Спорт, 22:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:03
Один из лучших игроков в истории НБА объявил о завершении карьеры Спорт, 22:02
Правительство одобрило продажу здания Рижского вокзала Бизнес, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
На повторе музыку, написанную в СССР, чаще всего слушают зумеры Общество, 21:51
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
На «радиостанции Судного дня» объяснили, откуда так много слов в эфире Общество, 21:44
Что будет со ставками по вкладам и кредитам после снижения ставки ЦБ Финансы, 21:41
FT узнала, что Рубио пропустил встречу с европейцами в Мюнхене Политика, 21:30
Трамп назвал премьера Венгрии Орбана «настоящим другом и бойцом» Политика, 21:29
Шайба обладателя Кубка Гагарина помогла Чехии обыграть Францию на Играх Спорт, 21:21
В аэропорту Казани самолет выкатился за пределы рулежной дорожки Общество, 21:20
Суд освободил бизнесмена Бойко-Великого от наказания по одному делу Общество, 21:12