Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,

В Татарстане в 2024 году снизилась «смертность бизнеса». Инфографика

В Татарстане в 2024 году снизилась «смертность бизнеса»
Среди татарстанских компаний в 2024 году зафиксировали снижение числа закрытий. Вместе с этим уменьшилось и количество регистраций новых организаций
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

В 2024 году в РТ официально ликвидировали более 7,2 тыс. организаций, сообщили в Татарстанстате. Это на 26% меньше, чем в позапрошлом году.

Количество вновь зарегистрированных организаций в Татарстане в прошлом году, по данным официальной статистики, составило 6,2 тыс. По сравнению с 2023 годом, оно снизилось на 8,7%.

Число прекративших деятельность компаний в прошлом году превысило количество начавших работу на 16,3%. В 2023 году этот показатель достигал в республике 44,2%.

Лидером по количеству новых компаний в Татарстане по итогам прошлого года стала сфера оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и мотоциклов – зарегистрировано порядка 1,6 тыс. организаций. В топ-3 вошли строительная отрасль (1,1 тыс.) и обрабатывающие производства (651). 

Как и в 2023 году, в прошлом году в Татарстане не зарегистрировали ни одной новой компании по производству табачных изделий. Не было создано и организаций по выпуску кокса и нефтепродуктов, тогда как в позапрошлом году появилось четыре таких предприятия. 

Новых компаний, находящихся в иностранной собственности, в 2024 году зарегистрировали 76, следует из данных Татарстанстата. Это на 15 больше, чем годом ранее. Количество вновь зарегистрированных организаций, форма собственности которых указана как «совместная российская и иностранная» составило 28, что сопоставимо с показателем 2023 года (29).

По количеству ликвидированных компаний в республике лидером по итогам 2024 года стала оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и мотоциклов – 2,2 тыс. компаний. Это 30,5% от общего числа официально прекративших свою деятельность организаций.

В топ-3 по количеству закрытых компаний в Татарстане в прошлом году вошли также сфера строительства (порядка 1,8 тыс.) и обрабатывающие производства (536). Единственная отрасль, в которой не зарегистрировали ликвидации предприятий, – производство табачных изделий. 

Количество ликвидированных компаний, которые были в иностранной собственности, в республике в 2024 году составило 55, что на 21 меньше, чем в позапрошлом году. Среди организаций, находящихся в совместной российской и иностранной собственности, деятельность прекратили 28 – на восемь больше, чем в 2023 году, следует из данных официальной статистики.

В статистике не учтены филиалы, представительства и другие обособленные подразделения организаций.

В общей сложности в статистическом регистре хозяйствующих субъектов, по данным Татарстанстата, на 1 января 2025 года учтено более 98 тыс. организаций: 95,5 тыс. юридических лиц и более 2,5 тыс. филиалов, представительств, обособленных подразделений юрлиц и иных неюридических лиц. Также в базе есть порядка 119,4 тыс. индивидуальных предпринимателей, в том числе 2,9 тыс. глав крестьянских (фермерских) хозяйств и 1,6 тыс. частных адвокатов и нотариусов.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Татарстан
Росфинмониторинг не будет блокировать счета при запросе платежей у НСПК Инвестиции, 07:30
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Губернатор сообщил о 15 сбитых над Воронежской областью дронах Политика, 07:22
Губернатор рассказал о последствиях налета дронов на Ростовскую область Политика, 07:12
Макрон заявил о пользе разговора с Путиным после саммита ЕС Политика, 07:01
Популярность караоке-баров в крупных городах снизилась из-за зумеров Технологии и медиа, 07:00
Как будет работать механизм по борьбе с теневым импортом из ЕАЭСПодписка на РБК, 07:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Орле в результате удара ВСУ была повреждена коммунальная инфраструктура Политика, 06:43
Во Владивостоке более чем на 19 часов задержали рейс в Улан-Удэ Общество, 06:06
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
ЕС решил не использовать российские активы для финансирования Украины Политика, 05:10