Перейти к основному контенту
KazanForum-2025 ,  
0 

Первые итоги внедрения исламского банкинга могут подвести в конце 2026-го

По истечению 2026 года, когда Казань будет носить статус культурной столицы исламского мира, можно будет подвести первые итоги внедрения исламского банкинга в РФ, считает муфтий Татарстана Камиль Самигуллин
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

98% продуктов в сфере исламских финансов в РФ разработаны в Татарстане, а из 11 российских специалистов по исламским финансам, которые имеют сертификат AAOIFI (организации по разработке шариатских стандартов), восемь проживают в Татарстане. Об этом сообщил сегодня журналистам муфтий Татарстана Камиль Самигуллин.

Сегодня ДУМ РТ подписало соглашение о сотрудничестве со Сбербанком для развития отрасли партнерского финансирования. Банк получил от Духовного управления мусульман фетвы на несколько таких продуктов: расчетный счет «Амана», дебетовую карту «Адафа», исламское расчетно-кассовое обслуживание, факторинг «Мурабаха» и ипотеку «Мурабаха».

Самигуллин пояснил, что сегодня Сберу выдали сертификат соответствия данных продуктов требованиям ислама. Также будет осуществляться шариатский контроль: специалисты ДУМ в ближайшее посетят офис банка, который специализируется на партнерском финансировании.

«Сейчас идет эксперимент, и мы должны опробовать разные продукты. Среди людей кто-то относится к ним с недоверием, но сам факт проведения этого эксперимента – большая победа для нас. Думаю, что он добавит нам привлекательности в глазах восточных инвесторов», — сказал муфтий Татарстана.

Промежуточные итоги эксперимента по внедрению в России исламского банкинга, который сейчас проходит в Татарстане, Башкирии, Дагестане и Чечне, по мнению Самигуллина, можно будет подвести по истечению будущего года. Он напомнил, что в 2026 году Казань будет носить статус культурной столицы исламского мира.

«Не все правовые акты, законодательство соответствуют тому, чего бы мы хотели. Но если процесс пошел, значит, коллеги нас слышат и будут слышать, и что-то будет изменяться. Само по себе решение, что эксперимент по внедрению исламского банкинга должен продолжаться, это уже большой успех», — сказал глава Духовного управления мусульман РТ.

Муфтий выразил надежду, что приуроченные к статусу культурной столицы исламского мира мероприятия, как и саммит глав стран БРИКС, ежегодный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum» будут способствовать повышению активности инвесторов из исламских стран, так как узнаваемость республики в мусульманском мире растет.

«Сейчас идет СВО, в целом много различных факторов, поэтому сам факт того, что ученые, инвесторы из исламских стран приезжают к нам, дорогого стоит», — считает Самигуллин.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Все новости Татарстан
В России предложили разрешить проезд автомобилей в водоохранных зонахОбщество, 22:11
Венгрия назвала условие для снятия вето на прием Украины в ЕСПолитика, 22:00
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 21:40
Форвард «Ванкувера» побил рекорд НХЛ по силовым приемамСпорт, 21:39
Фигурист Кондратюк выиграл турнир по шоу-программамСпорт, 21:25
Ватикан назвал дату выписки папы римского из больницыОбщество, 21:23
Литва вслед за Польшей решила укрепить границу противопехотными минамиПолитика, 21:10
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 21:04
Хоккеист ЦСКА впервые прокомментировал проваленный допинг-тестСпорт, 21:02
Захарова осудила слова посла Канады после визита на Пискаревское кладбищеПолитика, 21:00
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
На 80-м году жизни умер звукорежиссер «Ленфильма» Владимир ПерсовОбщество, 20:22
Глава Минторга США заявил, что за день продал 1000 «золотых виз»Политика, 20:21
Канада вернула Италии частицу мощей, пропавшую почти тысячу лет назадОбщество, 20:00