Перейти к основному контенту
KazanForum-2025⁠,

Татарстан намерен открыть центр реализации ИТ-проектов в Катаре

Татарстан планирует открыть в Катаре центр поддержки ИТ-проектов, который будет способствовать продвижению республиканских разработок на рынки стран Персидского залива
Фото: из Telegram-канала главы минцифры РТ
Фото: из Telegram-канала главы минцифры РТ

В Катаре планируется открыть центр по реализации IT-проектов «на основе передовых технологий из Татарстана», сообщил глава минцифры РТ Айрат Хайруллин в Telegram-канале. 

Сегодня в представители ИТ-сферы Татарстан – замглавы минцифры Булат Габдрахманов и директор ИТ-парка Руслан Власов – подписали соглашение с членом правящей семьи Катара, владельцем компании AL ADID Business Holding Ахмедом Бин Султаном Бин Джассемом Аль Тани. Основной целью соглашения является создание центра.

«Этот центр будет ориентирован на поддержку бизнеса не только в самом Катаре, но и в странах Персидского залива. Таким образом, татарстанские инновационные разработки получат доступ к новым рынкам и возможность масштабироваться на международном уровне», — написал Хайруллин.

В феврале прошлого года министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко сообщил на коллегии, что республика изучает возможности для открытия торговых представительств в Катаре и Иране. 

В конце мая замминистра промышленности и торговли РТ Герман Лернер рассказал журналистам, что  на XV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» обсуждался вопрос организации прямого авиасообщения между Татарстаном и Катаром, а именно с Дохой. Глава Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина уточнила, что рейсы могут начать выполнять «Катарские авиалинии». В августе 2024 года гендиректор международного аэропорта Казани им. Г. Тукая Сергей Романцов сообщил о проводимых переговорах с катарской авиакомпанией о запуске рейсов.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 18:01
Все новости Татарстан
На Кипре нашли тело пропавшего экс-главы «Уралкалия» Бизнес, 19:34
«Металлург» одержал крупнейшую победу в КХЛ в своей истории Спорт, 19:32
МИД вызвал временную поверенную в делах Британии Политика, 19:21
Госдеп уточнил, какие визы перестанут выдавать США россиянам Политика, 19:19
«Газпром» заявил о стремлении запасов газа в хранилищах Европы к минимуму Экономика, 19:16
Эксперты оценили долю свободных торговых помещений в центре Москвы Недвижимость, 19:15
США сократят войска на крупнейшей базе близ Ирана после угрозы удара Политика, 19:11
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Спортивный директор «Спартака» пообещал лично ответить за провал Карседо Спорт, 19:10
В РСТ заявили о фактическом прекращении поездок из России в США Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Зеленский заявил о необходимости изменений в мобилизации Политика, 18:51
«Рынок оживет к марту». Дилеры — об изменениях цен на автомобили к весне Авто, 18:48
ПСБ поддержит приоритетные проекты Тульской области Пресс-релиз, 18:46
Продавать или покупать: инвесторы спорят о рынке квартир Москвы. ВидеоПодписка на РБК, 18:44