В Татарстане выдача автокредитов уменьшилась на 46%

В Татарстане в январе текущего года выдали 2,74 тыс. автокредитов, что на 46% меньше, чем в конце 2024 года. Об этом сообщили в Национальном бюро кредитных историй.
По количеству выданных в январе автокредитов Татарстан находится на 3 месте среди 30 российских регионов-лидеров. Первые две строчки заняли Москва (3,5 тыс.) и Московская область (порядка 3,2 тыс.).
Помимо Татарстана, из числа регионов Приволжского федерального округа в топ-30 по количеству выданных в начале года автокредитов вошли 9 регионов. Это Башкортостан (2,4 тыс.), Самарская (2,1 тыс.) и Нижегородская области (1,8 тыс.), Пермский край (порядка 1,5 тыс.), Оренбургская область (1,1 тыс.), а также Удмуртия и Саратовская область (более 1 тыс.), Чувашия и Ульяновская область – 830 и 710 соответственно.
Татарстан вошел в число регионов с наиболее интенсивной динамикой снижения выдачи автокредитов, по отношению к декабрю 2024 года. Больше, чем в республике, падение было в Тюменской области (-49,5%), Ханты-Мансийском автономном округе (-49,2%), в Волгоградской (-47,8%), Оренбургской (-47,2%), Ульяновской и Свердловской (-46,3%) областях, следует из данных НБКИ.
В целом в России в январе текущего года выдали 59,6 тыс. кредитов на новые машины и автомобили с пробегом. По данным НБКИ, это на 42,7% меньше, чем в декабре 2024 года.
Подпишись на Telegram РБК Татарстан