Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Казани планируют начать реконструкцию Чеховского рынка

В Казани в этом году завершается реконструкция Московского рынка и идет подготовка к обновлению Чеховского и Приволжского рынков
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

«Один из знаковых объектов – Чеховский рынок – вот-вот должен получить разрешение на реконструкцию, которая, мы уверены, скоро начнется», — сообщил сегодня глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Казани Альберт Салихов.

Мэр города Ильсур Метшин добавил, что собственник Чеховского рынка готов согласовать окончательный вариант эскизного проекта и получить разрешение на строительство, чтобы приступить к работам на объекте.

Чеховский рынок в Казани построили в 1965 году. Проект реконструкции объекта, анонсированной в 2016 году, представили в феврале 2024-го. Его одобрила межведомственная комиссия по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях во главе с раисом Татарстана.

Председатель комитета потребительского рынка Казани Руслан Фазылянов добавил, что принято решение об обновлении Приволжского рынка. Проект реконструкции объекта, по словам Салихова, находится в разработке. 

Фазылянов заявил, что в 2025 году завершится реконструкция Московского рынка Казани. Техническое открытие объекта запланировано этой весной.

«Это первая масштабная реконструкция рынка с момент его открытия в 1976 году», — отметил председатель комитета потребительского рынка Казани.

Реконструкция Московского рынка Казани активно ведется с лета 2023 года. Общая площадь территории объекта превышает 15 тыс. кв. м. Весной 2022 года он ушел с торгов за 175 млн руб. Новым владельцем объекта стало ООО «Казантик», принадлежащее московскому предпринимателю Валерию Аржинту. Сейчас проектом занимаются Ginza Project и архитектурное бюро из Санкт-Петербурга DA Bureau. 

В сентябре 2024 года в мэрии Казани заявили, что реконструкцию могут провести и на Центральном (Колхозном) рынке. Последний раз его обновляли к 1000-летию города, которое праздновали в 2005-м.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Все новости Татарстан
Губернатор сообщил, что в Пермском крае школьник ранил ножом сверстника Общество, 08:06
России спрогнозировали медаль. Чего ждать от россиян в 14-й день Игр Спорт, 08:05
«Не приноси мне проблемы»: когда мантры менеджеров действительно работаютПодписка на РБК, 08:05
Сможет ли Трамп создать полноценную альтернативу ООН Политика, 08:05
Картаполов предложил обязать сдавать геном срочников и госслужащих Политика, 08:04
Как компании теряют миллиарды из-за иллюзии единства. Разбираем примеры Образование, 08:02
Рост «Яндекса» замедлился. Что будет с компанией и ее акциямиПодписка на РБК, 08:00
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Politico узнало о мерах США по возвращению НАТО «к заводским настройкам» Политика, 07:58
«Роскосмос» сообщил об изменении высоты орбиты МКС Технологии и медиа, 07:52
Над Россией за ночь уничтожили 113 беспилотников Политика, 07:36
«Дом.РФ» сообщил о планах в апреле получить звездный рейтинг для акций Инвестиции, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Ким Чен Ын лично прокатился на новой крупнокалиберной РСЗО Политика, 07:18
Лидеры и аутсайдеры онлайн-торговли. Итоги 2025 годаПодписка на РБК, 07:00