В Казани планируют начать реконструкцию Чеховского рынка

«Один из знаковых объектов – Чеховский рынок – вот-вот должен получить разрешение на реконструкцию, которая, мы уверены, скоро начнется», — сообщил сегодня глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Казани Альберт Салихов.
Мэр города Ильсур Метшин добавил, что собственник Чеховского рынка готов согласовать окончательный вариант эскизного проекта и получить разрешение на строительство, чтобы приступить к работам на объекте.
Чеховский рынок в Казани построили в 1965 году. Проект реконструкции объекта, анонсированной в 2016 году, представили в феврале 2024-го. Его одобрила межведомственная комиссия по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях во главе с раисом Татарстана.
Председатель комитета потребительского рынка Казани Руслан Фазылянов добавил, что принято решение об обновлении Приволжского рынка. Проект реконструкции объекта, по словам Салихова, находится в разработке.
Фазылянов заявил, что в 2025 году завершится реконструкция Московского рынка Казани. Техническое открытие объекта запланировано этой весной.
«Это первая масштабная реконструкция рынка с момент его открытия в 1976 году», — отметил председатель комитета потребительского рынка Казани.
Реконструкция Московского рынка Казани активно ведется с лета 2023 года. Общая площадь территории объекта превышает 15 тыс. кв. м. Весной 2022 года он ушел с торгов за 175 млн руб. Новым владельцем объекта стало ООО «Казантик», принадлежащее московскому предпринимателю Валерию Аржинту. Сейчас проектом занимаются Ginza Project и архитектурное бюро из Санкт-Петербурга DA Bureau.
В сентябре 2024 года в мэрии Казани заявили, что реконструкцию могут провести и на Центральном (Колхозном) рынке. Последний раз его обновляли к 1000-летию города, которое праздновали в 2005-м.
Подпишись на Telegram РБК Татарстан