В Казани и трех районах РТ протестируют дистанционное участие в судах

В Татарстане определили судебные участки для тестирования заседаний по видеоконференцсвязи, сообщила пресс-служба министерства юстиции РТ. Они будут проходить на участках в Авиастроительном и Вахитовском районах Казани, а также в Альметьевском, Набережночелнинском и Нижнекамском районах республики.
«Закуплено пять комплектов оборудования. Они включают в себя телевизор, напольную стойку с кронштейном для него и веб-камеру со штативом. Пока планируется установить их в одном зале каждого района», — рассказал министр юстиции РТ Рустем Загидуллин.
Граждане смогут участвовать в заседаниях с помощью мобильных устройств и компьютеров, оснащенных веб-камерами и микрофонами. Технически подключение уже возможно, остается вопрос идентификации участников. Подтверждение личности предполагается с помощью биометрических данных.
Татарстан стал пилотным регионом для тестирования возможности участия граждан в судебных заседаниях по видеоконференцсвязи. Министерство юстиции РТ и минцифры России подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере внедрения информационных технологий в сентябре 2024 года.
Предполагается, что эксперимент будет длиться в течение 2025 года. Загидуллин рассказал, что в проекте примут участие минимум 50 участков мировых судей. Должно быть проведено не менее 1 тыс. заседаний в таком формате.
Подпишись на Telegram РБК Татарстан