Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Роспотребнадзор ходатайствует об уголовном деле на университет Urban

Роспотребнадзор по РТ подал ходатайства в правоохранительные органы, чтобы возбудить уголовные дела о ненадлежащем оказании образовательных услуг в отношении 2 компаний. Одно из дел – на университет Urban в Иннополисе
Фото: sledcom.ru
Фото: sledcom.ru

Как сообщила замруководителя татарстанского подразделения Роспотребнадзора Юлия Булатова, ведомство в инициативном порядке обратилось в правоохранительные органы, чтобы возбудить уголовное дело по факту ненадлежащего оказания образовательных услуг в университете Urban в Иннополисе. В схожей ситуации, по ее словам, оказались клиенты еще одной компании – «Айти решения» (Казань). Роспотребнадзор  ходатайствовал о возбуждении уголовного дела и в отношении нее. 

«С середины прошлого года в наш адрес стали массово поступать обращения в отношении ООО «ЭдЭкс» от людей, которые заключали договоры образовательных услуг по ИТ-технологиям с онлайн-университетом Urban, находящемся в Иннополисе. После заключения договора условия данной организации менялись. Когда потребители принимали решение расторгнуть договор, учреждение переставало выходить на связь», — сообщила она.

Булатова добавила, что обращения по поводу нарушений со стороны ООО «ЭдЭкс» поступали не только из Татарстана, а «со всех уголков страны», и продолжают поступать до сих пор. 

Роспотребнадзор проводил горячую линию по данной ситуации. Пока она шла, организация вернула клиентам порядка 4 млн руб. В целом по итогам 2024 года сумма возвращенных средств за оказанные ненадлежащим образом образовательные услуги превысила 87 млн. 

«Однако, к сожалению, с текущего года данная образовательная организация не выходит на связь в ответ на наши вопросы», — сказала Булатова.

Татарстанский Роспотребнадзор разместил на своем сайте образцы исковых заявлений для пострадавших от действий ООО «ЭдЭкс» и ООО «Айти решения». Ими, по словам Булатовой, воспользовались свыше 1,5 тыс. граждан. 

О проблемах студентов университета Urban стало известно в конце 2024 года. Министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин сообщал, что в истекшем году в ведомство поступило 65 жалоб, в январе 2025-го – 50. Еще 14 жалоб подали в министерство клиенты ООО  «Айти решения». 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Татарстан
В аэропортах Краснодара и Волгограда сняли ограничения на полеты Политика, 05:43
На Земле началась первая в 2026 году магнитная буря Общество, 05:29
Трамп заблокировал сделку по полупроводникам ради нацбезопасности Бизнес, 05:02
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55
Умер сыгравший в «Докторе Живаго» актер Андрей Хорошев Общество, 01:31
Во всех регионах Северного Кавказа объявили опасность атаки БПЛА Политика, 01:10
Посольство России выразило протест из-за праздника в Вене в честь Бандеры Политика, 00:33
WSJ назвала последствия для экономики Украины из-за «осады» Одессы Политика, 00:19
Пострадавшего при атаке ВСУ в Хорлах ребенка привезут на лечение в Москву Политика, 02 янв, 23:36