Перейти к основному контенту
KazanForum-2025 ,  
0 

Татарстан участвует в создании 3 промышленных парков за рубежом

В Азербайджане и Узбекистане строятся 3 промышленных парка, которые будут работать при участии Татарстана. Республика первой в РФ начала реализовать такие проекты и сейчас делится опытом с федеральным минпромторгом
Фото: media.kpfu.ru
Фото: media.kpfu.ru

Как сообщил РБК Татарстан замминистра промышленности и торговли РТ Герман Лернер, на данный момент при участии республики ведется строительство трех промышленных площадок в других странах. Одна из них будет располагаться в Азербайджане в городе Сумгаит. Еще два объекта строят в Узбекистане партнеры республики из этой страны, татарстанская сторона зайдет туда в качестве управляющей компании и резидентами.

«Рассматриваются возможности по реализации проекта в Таджикистане, а также ведутся переговоры по поводу Египта. Если говорить о Египте, то работа находится на стадии диалога с минпромторгом России. Там уже достаточно давно присутствует ВЭБ.РФ, в промзоне, которая расположена неподалеку от Суэцкого канала, под Россию выделен земельный участок. Буквально на днях договор о передаче этого участка РФ был ратифицирован. Однако окончательного решения по участию пока нет, все находится в процессе обсуждения», — сказал Лернер.

На текущий момент запущены 2 промышленные площадки, являющиеся совместными предприятиями с зарубежными партнерами. Обе они находятся в Узбекистане. Ими управляет технополис «Химград», на 100% принадлежащий республике.

По словам Лернера, резидентами данных площадок становятся не только российские предприятия. У узбекских проектов в Чирчике и Джизаке среди резидентов есть ряд международных компаний.

Замминистра сообщил, что для Татарстана совместные промплощадки – это возможность увеличивать несырьевой и неэнергетический экспорт. А для узбекской стороны они обеспечивают создание новых производств, рабочих мест и налоговые поступления. Например, в одном из промпарков налоговые платежи на текущий момент достигли $3 млн.

Замминистра рассказал, что республика делится опытом по запуску совместных промышленных площадок с министерством промышленности и торговли Российский Федерации. На федеральном уровне готовится ряд соответствующих мер поддержки для создания инфраструктуры за рубежом.

24 февраля 2025 года замдиректора департамента региональной промышленной политики министерства промышленности и торговли России Дмитрий Королев, выступая в Казани, назвал Татарстан «безоговорочным лидером» среди субъектов РФ по созданию межгосударственных технопарков. Первые из них, напомнил он, республика открыла в 2022 и 2023 году в Узбекистане. На территории самого Татарстана на данный момент функционирует 21 промышленный парк, 10 технопарков, 8 промкластеров.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Татарстан
Bloomberg узнал о продаже акций Цукербергом и CEO Oracle до анонса пошлинБизнес, 01:13
В Татарстане в аварии с квадроциклом погиб школьникОбщество, 00:56
В Москву прибыла делегация парламента ТурцииПолитика, 00:32
Spiegel узнал о недовольстве в МИД Германии выдвижением Бербок в ГА ООНПолитика, 00:19
Трамп рассказал, что Москва и Киев получат от США при заключении сделкиПолитика, 00:06
Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки в Санкт-ПетербургеНедвижимость, 00:01
Число новых банкротств фирм в России упало до исторического минимумаЭкономика, 00:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минэк спрогнозировал «фрагментированный» рост экономики РоссииЭкономика, 00:00
Эксперты предсказали сохранение ставки ЦБ 21% четвертый раз подрядФинансы, 00:00
Россияне назвали лень и плагиат угрозами применения нейросетей в школеОбщество, 00:00
Истек срок действия объявленного Россией пасхального перемирияПолитика, 00:00
DHL приостановит доставку в США посылок ценой от $800 для частных лицПолитика, 20 апр, 23:42
Трамп заявил о надежде на сделку России и Украины на следующей неделеПолитика, 20 апр, 23:23
В Индонезии произошло землетрясение магнитудой 5,4Общество, 20 апр, 23:18