Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Расчеты с кредиторами «Татфондбанка» завершат не ранее 2027 года

Из-за сложных ликвидационных процедур в Агентстве по страхованию вкладов не ждут скорого завершения конкурсного производства в отношении «Татфондбанка». Удовлетворено 32,16% требований кредиторов
Расчеты с кредиторами «Татфондбанка» завершат не ранее 2027 года

Конкурсное производство в отношении ПАО «Татфондбанк» будет завершено не ранее 2027 года, сообщает издание «Реальное время» со ссылкой на госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Это связано со сложностью ликвидационных процедур.

Сейчас объекты «Татфондбанка» на торгах зачастую продаются лишь после повторных торговых процедур. В распродаже представлена в основном дебиторская задолженность. Например, сельскохозяйственный участок в Чувашии был продан с понижением цены. А долг бывшего генерального директора разорившегося ООО «ТатИнк-Финанс» Алексея Клочкова на сумму 5,2 млрд руб. пока не вызвал интереса у покупателей.

«Задача АСВ – рассчитаться с кредиторами в максимально возможном объеме, поэтому работа будет продолжаться до тех пор, пока есть возможности пополнять конкурсную массу банка. Мероприятия по пополнению конкурсной массы идут, по мере поступления денежных средств выплаты будут продолжены», — рассказали в госкорпорации.

По данным АСВ, на 1 февраля 2025 года удовлетворено 32,16% всех требований в реестре и 68,68% первой очереди кредиторов «Татфондбанка».

«Татфондбанк» остался без лицензии 3 марта 2017 года. В тот же день был задержан председатель его правления Роберт Мусин.

10 января в Вахитовский суд Казани поступило ходатайство об освобождении Мусина. У него диагностировали заболевание, препятствующее, согласно перечню правительства РФ, отбыванию наказания в местах лишения свободы.

В ноябре 2024 года Мусина признали виновным по 2 уголовному делу о злоупотреблении полномочиями с общим ущербом в 26 млрд руб. В Вахитовском районном суде Казани огласили приговор, согласно которому Мусин получил 6,5 лет лишения свободы и запрет занимать должности глав коммерческих организаций сроком на 2 года. С учетом существующего срока, общее наказание за 2 преступления составит 12,5 лет колонии общего режима.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Татарстан
NYT узнала, что глава Пентагона выкладывал данные об ударах в чат с женойПолитика, 01:57
Трамп сообщил о просьбах лидеров стран снизить таможенные пошлиныПолитика, 01:50
При ударе США по жилому району в центре столицы Йемена погибли 12 человекПолитика, 01:24
Bloomberg узнал о продаже акций Цукербергом и CEO Oracle до анонса пошлинБизнес, 01:13
В Татарстане в аварии с квадроциклом погиб школьникОбщество, 00:56
В Москву прибыла делегация парламента ТурцииПолитика, 00:32
Spiegel узнал о недовольстве в МИД Германии выдвижением Бербок в ГА ООНПолитика, 00:19
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп рассказал, что Москва и Киев получат от США при заключении сделкиПолитика, 00:06
Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки в Санкт-ПетербургеНедвижимость, 00:01
Число новых банкротств фирм в России упало до исторического минимумаЭкономика, 00:00
Минэк спрогнозировал «фрагментированный» рост экономики РоссииЭкономика, 00:00
Эксперты предсказали сохранение ставки ЦБ 21% четвертый раз подрядФинансы, 00:00
Россияне назвали лень и плагиат угрозами применения нейросетей в школеОбщество, 00:00
Истек срок действия объявленного Россией пасхального перемирияПолитика, 00:00