Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Татарстане изучают возможность постройки ВСМ между Казанью и Закамьем

Мэр Нижнекамского района РТ Рамиль Муллин сообщил, что с РЖД обсуждается возможность запуска высокоскоростной железнодорожной магистрали, которая соединила бы Казанскую и Закамскую агломерации
В Татарстане изучают возможность постройки ВСМ между Казанью и Закамьем

Как сообщил глава Нижнекамского района РТ Рамиль Муллин, с Российскими железными дорогам ведется работа по расширению сети как для пассажирских, так и для грузовых перевозок. Среди обсуждаемых проектов, по его словам, высокоскоростная магистраль между Казанской и Закамской агломерациями, ж/д сообщение между аэропортом столицы Татарстана и нижнекамским Бегишево, а также ветка до него от Нижнекамска.

«Тот проект, который обсуждается в кулуарах РЖД, по созданию высокоскоростной магистрали, конечно, даст нам серьезный импульс к развитию двух агломераций», — сказал мэр Нижнекамска.

Территория вокруг аэропорта Бегишево при соответствующем развитии транспортной инфраструктуры может превратиться в «логистический городок». Такой вариант предложил при разработке мастер-плана Нижнекамска Институт пространственного планирования РТ. Он предполагает не только создание складских помещений, но и возможности для различных сервисов, проведения мероприятий.

«У нас есть ряд моментов, которые требуют системного решения. Это, например, вывоз продукции, с учетом динамики развития наших промышленных предприятий очень серьезная нагрузка ложится на логистические хабы», — отметил Муллин. Он добавил, что проекты по развитию транспортной инфраструктуры обсудили 12 марта на совещании с главой миндортранса РТ Фаритом Ханифовым.

В самом Бегишево стартуют работы по расширению и удлинению взлетно-посадочной полосы. Муллин отметил, что их будут вести, не останавливая работу аэропорта. Реконструкция позволит принимать самолеты большей вместимости и в большем количестве.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Все новости Татарстан
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28