Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Татарстане за год спрос на квартиры в новостройках вырос на 38,2%

В феврале в республике зарегистрировали 1,6 тыс. договоров участия в долевом строительств, годом ранее их было порядка 1,1 тыс. Положительную динамику поддерживают льготная ипотека и программы застройщиков
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

В Татарстане в феврале 2025 года Росреестр РТ зарегистрировал порядка 1,6 тыс. договоров участия в долевом строительстве, сообщила пресс-служба ведомства. В 2024-м их было меньше на 38,2% – порядка 1,1 тыс.

По сравнению с январем, количество увеличилось на 14,7%. В первом месяце 2025 года зарегистрировали 1,4 тыс. договоров участия в долевом строительстве.

Всего в январе и феврале зарегистрировали порядка 3 тыс. договоров. По данным Росреестра Татарстана, количество выросло на 17,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Тогда оно составило 2,5 тыс. договоров.

«В Татарстане на первичном рынке недвижимости наметилась положительная динамика. Если январь этого года почти не отличился от прошлого года, то в феврале покупательская активность заметно увеличилась. Насколько устойчива данная тенденция, покажет время», — сказала заместитель руководителя Росреестра Татарстана Лилия Бурганова.

По мнению вице-президента Гильдии риелторов РТ Руслана Садреева, положительную динамику поддерживают льготные ипотечные программы и маркетинг девелоперов и банков. В частности, это программы семейной и ИТ-ипотеки, а также рассрочки от застройщиков. Помимо этого, в последние годы набирают популярность покупки машиномест и кладовых, по которым также заключают договоры участия в долевом строительстве.

В Татарстане на стадии строительства находится 4,8 млн кв. м жилья, сообщил в феврале заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ильшат Гимаев.

Минимальный план по вводу жилья в Татарстане на 2025 год составляет 3,26 млн кв. м. По словам замглавы минстроя РТ, его планируется перевыполнить.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Татарстан
Сборная Финляндии по хоккею обыграла Италию на Олимпиаде со счетом 11:0 Спорт, 21:06
Аэропорт Краснодара ограничил прием и отправление рейсов Политика, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Зеленский заявил о желании завершить конфликт на Украине до конца года Политика, 20:58
Путин поздравил президента Ирана с 47-й годовщиной исламской революции Политика, 20:49
Российский боксер нокаутировал соотечественника в бою за титул WBA Спорт, 20:47
Восемь человек пострадали при взрыве газгольдера в Сергиевом Посаде Общество, 20:40
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Роналду вернулся в стартовый состав «Ан‑Насра» после бойкота Спорт, 20:25
Гуменника позвали на показательные выступления. Что происходит на Играх Спорт, 20:20
Слуцкий объяснил, почему не хочет возвращаться к работе в РПЛ Спорт, 20:13
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
В World Curling ответили на слова шведов о жульничестве Канады на Играх Спорт, 19:58
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 19:52
Подросток погиб при сходе снега с хоккейного корта в Югре Общество, 19:49