Власти заявили об отсутствии угрозы обрушения Мергасовского дома в Казани

Мергасовский дом на сегодня находится в неудовлетворительном состоянии, но угрозы обрушения расположенного в центре Казани здания нет. Об этом сегодня заявил председатель комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин.
На прошлой неделе стало известно, что рядом с Мергасовским домом образовался котлован, а в стене здания появилась трещина. Высказывались опасения, что объект может рухнуть. В Telegram-канале «Наследие городов» со ссылкой на данные исполкома Казани сообщили, что провал образовался из-за течи на сетях водоснабжения – водопроводе к зданию по ул.Кремлевская, 21. Его глубина составила порядка 2 м, площадь – 12-15 кв. м.
«Действительно, там образовался провал, но ситуация по состоянию дома не изменилась. Старые трещины, которые уже были, остаются. Объект находится в зоне нашего контроля. Учитывая сложившуюся ситуацию, мы создали межведомственную рабочую группу, куда вошли сотрудники комитета, архитекторы, инженеры, представители правообладателя, исполкома Казани», — заявил Гущин.
По его словам, на этой неделе было выдано разрешение на обследование Мергасовского дома. Планируется проверить фундамент, стены, а также провести карстологические исследования. Кроме того, на трещины в стенах здания уже установили специальные маяки, которые будут фиксировать возможную динамику.
Гущин отметил, что Мергасовскому дому требуется масштабная реставрация, которая касается, в частности, планировочных решений. Локальные аварийные участки намерены разобрать, а затем воссоздать. Это должно позволить поддержать надлежащее состояние объекта.
Мергасовский дом находится в муниципальной собственности. Как рассказал 19 марта Гущин, комитет земельных и имущественных отношений исполкома Казани сейчас решает кадастровые вопросы. В дальнейшем здание планируют передать в собственность республики, а затем на баланс Государственного жилищного фонда при раисе Татарстана.
Что будет в Мергасовском доме после проведения всех необходимых работ, пока не известно. На реставрацию здания, признанного объектом культурного наследия регионального значения, по оценке Гущина, требуется не менее 1 млрд руб. По его мнению, в доме могли бы разместить, например, апартаменты или гостиницу.
Мергасовский дом построен в Казани в 1928 году. Здание располагается в бывшем Мергасовском переулке, ныне ул. Дзержинского, 18. По некоторым данным, находившиеся там строения принадлежали некоему полковнику Мергасову. Дом, который сейчас известен как Мергасовский, стал первым жилым строением Казани, высотой 4-5 этажей. Имеет статус объекта памятника культурного наследия. Является первым и одним из немногих сохранившихся в городе образцов конструктивизма в архитектуре.
В 2002-м его признали аварийным, а в 2017-м из него начали выселять жителей. Процесс сопровождали суды с жильцами, которые не хотели покидать жилье в центре Казани и переезжать, например, в ЖК «Салават Купере», где им предложили равноценные или большие по площади квартиры. Например, 26 января 2018 года Вахитовский суд Казани рассматривал сразу 14 таких исков.
В конце апреля 2019 года глава Комитета РТ по охране объектов культурного наследия сообщил о намерении властей перевести Мергасовский дом из жилого фонда в нежилой, а затем продать его, выставив на торги по символической цене в 1 рубль.
Подпишись на Telegram РБК Татарстан