Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
585 

Двух чиновников в Татарстане уволили в связи с утратой доверия

В Альметьевском и Елабужском районах Татарстана два чиновника, занимавших посты в исполкомах, потеряли работу в связи с утратой доверия. Из-за действий одного из них местных бюджет недополучил часть средств
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

Директора департамента строительства при исполкоме Елабужского района Татарстана Равиля Шарипова и председателя комитета земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности Альметьевского района Ильвиру Пузыреву уволили в связи с утратой доверия. Об этом сообщили сегодня в прокуратуре РТ.

В результате действий Пузыревой бюджет Альметьевского района Татарстана недополучил деньги. Как рассказали в прокуратуре, по просьбе знакомого она продала земельный участок по заниженной стоимости. Кроме того, женщина реализовала третьим лицам участки, принадлежащие исполкому муниципалитета. Для этого она использовала заведомо фиктивные госакты на право собственности и вносила заведомо ложные сведения в документацию о фактическом расположении и площади недвижимости.

«В условиях возникшего конфликта интересов Пузырева намеренно не довела до сведения представителя нанимателя информацию, исключающую совершение противоправных деяний», — заявили в прокуратуре РТ.

Шарипов из Елабужского района Татарстана два года не представлял сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. По этой причине его привлекли к дисциплинарной ответственности – сделали выговор, а спустя время он написал заявление об увольнении по собственному желанию.

В прокуратуре отметили, что допущенное Шариповым нарушение признается основанием для утраты доверия и для расторжения трудового договора. Поэтому надзорное ведомство обратилась в Елабужский городской суд, потребовав обязать главу исполкома муниципалитета расторгнуть трудовой договор с Шариповым, освободив его от должности в связи с утратой доверия.

Городской суд отказал в удовлетворении этих требований. Прокуратура  обжаловала решение в Верховном суде РТ. Он признал незаконным распоряжение исполкома Елабужского района о дисциплинарном взыскании, а также постановление его руководителя об увольнении Шарипова по собственному желанию.

Также было удовлетворено требование прокуратуры об изменении основания и формулировки приказа об увольнении на «по инициативе работодателя в связи с утратой доверия». Шарипова обязали предоставить трудовую книжку в исполком Елабужского района РТ для внесения этой записи в трудовую книжку.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Лента новостей
Все новости Татарстан
Олимпийский чемпион заявил, что броску Овечкина невозможно научитьсяСпорт, 05:01
Кассационный суд смягчил приговор осужденному в России американцу БлэкуОбщество, 04:57
Трамп объяснил пошлины фразой «иногда приходится принимать лекарства»Политика, 04:42
Израиль закрыл въезд в страну для двух британских депутатовПолитика, 04:11
Экс-скаут клубов НХЛ назвал уникальным бросок ОвечкинаСпорт, 04:00
Американский миллиардер предрек экономическую ядерную зиму из-за пошлинБизнес, 03:55
Кобахидзе решил вернуть Абхазию и Осетию терпением и верной политикойПолитика, 03:40
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Вильфанд сравнил снегопад в Москве с погодой в апреле 1998 годаГород, 03:12
ГП потребовала изъять активы крупнейшего в России производителя ПВХБизнес, 03:08
«Особенный», «как Пушкин». Что говорили президенты США об ОвечкинеСпорт, 03:00
Гретцки призвал владельца «Вашингтона» подарить Овечкину «роллс-ройс»Общество, 02:44
Глава финансовой компании в США напал на пассажира круизного лайнераОбщество, 02:17
«Вырос на Ови». Мнение суперзвезд НХЛ об ОвечкинеСпорт, 02:00
Ученые создали жвачку — «ловушку» для вирусовТехнологии и медиа, 01:54