Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане подготовили землю под строительство первого ветропарка

В Татарстане готовятся к строительству первого для республики ветропарка. Ожидается подписание соглашения с инвестором
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В Татарстане одной из задач 2025 года является проектирование ветропарка, мощность которого должна составить 300 МВт. Об этом рассказал вице-премьер – министр промышленности и торговли республики Олег Коробченко на Татарстанском международном энергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ».

По его словам, на сегодняшний день решен земельный вопрос. Одним из этапов реализации проекта должно стать подписание инвестиционного  соглашения. Его могут заключить с  российской  энергетической  компанией  «Форвард Энерго».

ПАО «Форвард Энерго» было создано в результате реформы российского акционерного общество «ЕЭС России», существовавшего с 1992 по 2008 год. Основным направлением для инвестиций компании является развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ). На сегодня в ее портфеле 14 ветряных электростанций. В Приволжском федеральном округе они есть в Башкортостане, Ульяновской и Оренбургской области..

«Сейчас ведем переговоры с компанией, которая будет устанавливать ветрогенераторы. Мы изыскали места, площади. Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы уже начать производство и установку ветропарка», — сказал Коробченко журналистам.

Первый для Татарстана ветропарк планируется построить в Буинском районе. Как ранее заявлял Коробченко, проект входит в число основных задач реализации нового национального проекта в сфере энергетики «Новые атомные и энергетические технологии».

О проекте по созданию ветропарков в Татарстане впервые заговорили в 2017 году во время визита в республику Анатолия Чубайса, на тот момент возглавлявшего «Роснано». Партнером проекта должна была стать финская Fortum, которая в мае 2022 года заявила о намерении продать все активы в России. Также 6 лет назад строительством ветропарков интересовалась компания «Enel Россия».

В феврале 2019 года сообщалось, что власти РТ рассчитывают на строительство пяти ветропарков. В трех районах республики (Спасском, Камско-Устьинском и Рыбно-Слободском) вели исследования для их строительства. Тогда ученые и власти региона заявили, что у проекта есть потенциальный инвестор.

В апреле 2023 года челябинская компания «Уралэнергосбыт» выиграла конкурс на постройку в Татарстане 7 ветрогенераторов. В августе того же года директор центра коммерческой диспетчеризации ВЭС «Атомэнергопромсбыт» Сергей Солдатов заявил, что РТ рассматривается как одна из площадок, где возможно строительство ветропарка. Сроки строительства обозначались на 2025-2026 годы.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Татарстан
Во Франции заключенный сбежал из тюрьмы, спрятавшись в мешке с бельем Общество, 02:36
Как ПСЖ Сафонова проиграл в финале клубного чемпионата мира. Фоторепортаж Спорт, 02:09
Reuters узнал о готовности ЕС согласовать 18-й пакет санкций Экономика, 02:06
В каких отраслях людям могут платить больше, чем они ожидают. Инфографика Экономика, 02:01
Германия исключила поставки Украине систем Patriot и ракет Taurus Политика, 01:08
Как звезды НХЛ с Овечкиным разгромили игроков КХЛ Общество, 01:00 
Бывший глава РКК «Энергия» согласился на прекращение дела против себя Общество, 00:46
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Чехия призвала Словакию не мешать новым санкциям против России Политика, 00:45
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
«Челси» обыграл ПСЖ и стал победителем клубного чемпионата мира Спорт, 00:14
Крупнейший на Земле метеорит с Марса выставили на аукцион в Нью-Йорке Общество, 13 июл, 23:39
«Суспільне» назвало, кого Зеленский собрался назначить премьером Политика, 13 июл, 23:23
При стрельбе в Кентукки погибли два человека Общество, 13 июл, 23:08
«Челси» обыграл ПСЖ в первом тайме финала клубного чемпионата мира Спорт, 13 июл, 23:01