Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Татарстан ,  
0 

В Татарстане в начале 2025 года снизилась естественная убыль населения

В начале 2025 года, как и в аналогичном периоде 2024-го, в Татарстане зафиксировали естественную убыль населения. Но рождаемость в республике выросла, а смертность снизилась
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

В январе 2025 года естественная убыль населения в РТ составила 1,2 тыс. человек. Это на 40% меньше, чем в аналогичном месяце прошлого года, когда она превышала 2 тыс., следует из данных Татарстанстата.

Убыль населения в январе 2025 года зафиксировали во всех регионах Приволжского федерального округа. Выше, чем в Татарстане, она была в Нижегородской области (2,3 тыс.), Башкортостане и Саратовской области (более 2 тыс.), Самарской области (1,8 тыс.), Пермском крае (порядка 1,5 тыс.), а также в Оренбургской области (1,3 тыс.). Минимальную естественную убыль среди в ПФО зарегистрировали в Марий Эл – она составила 400 человек.

В начале текущего года в Татарстане был рост рождаемости – было зарегистрировано более 2,8 тыс. новорожденных, что на 241 больше, чем в январе 2024 года. С этим показателем республика стала лидером среди регионов Приволжского федерального округа. В топ-3 вошли Башкортостан (2,7 тыс.) и Самарская область (1,9 тыс.).

Уровень рождаемости в Татарстане составил 8,4 на 1 тыс. населения, следует из данных официальной статистики. За год он вырос на 9,1%.

Умерли в январе 2025 года 4,6 тыс. татарстанцев, что на 565 меньше, чем в аналогичном периоде прошло года. Уровень смертности составил 11,9 на 1 тыс. населения, что на 13,1% меньше, по сравнению с январем 2024-го.

Среди умерших в Татарстане в январе 2025 года было семь детей, не достигших одного года, что на три меньше, чем в аналогичном месяце прошлого года. Уровень младенческой смертности составил 2,4 на 1 тыс. родившихся. По сравнению с началом 2024 года, он уменьшился на 27,3%.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 94,71 (+0,14)
Инвестиции, 24 апр, 17:35
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 82,86 (+0,49)
Инвестиции, 24 апр, 17:35
Все новости Татарстан
Зеленский рассказал о согласовании новой сделки о ресурсах с СШАПолитика, 09:09
FT узнала о планах «Русала» подать в суд на ГерманиюБизнес, 09:04
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:00
ВТБ выйдет в 13 тыс. новых населенных пунктовПресс-релиз, 09:00 
Миллионы людей обслуживают ИИ. Когда их начнут увольнять — The EconomistPro, 08:54
В Думе предложили ограничить скорость «носящимся по тротуарам» курьерамОбщество, 08:44
Пожар после атаки ВСУ в храме в «Новом Иерусалиме» попал на видеоПолитика, 08:35
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Названа сумма первого взноса по ипотеке на квартиру в миллионникахНедвижимость, 08:30
ЕС обсуждает отказ от газа из России. Что будет с федеральным бюджетомPro, 08:29
Россияне отработают две недели по три рабочих дняОбщество, 08:21
Фонтан до восьмого этажа: во Владивостоке прорвало трубуОбщество, 08:08
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 08:03
Бухгалтеры в Москве просят завышенные зарплаты: обзор по 4 городамPro, 08:02
Бывший санаторий Ахметова в Крыму перешел государствуБизнес, 08:00