Казань и иранский Исфахан стали городами-побратимами

Казань и иранский город Исфахан стали городами-побратимами. Соглашение подписали мэр Казани Ильсур Метшин и мэр Исфахана Али Касемзаде.
Как сообщили в пресс-службе мэрии Казани, соглашение стало продолжением российско-иранского договора о стратегическом партнерстве.
Планируется, что Казань и Исфахан будут развивать сотрудничество в различных областях, в том числе в сфере культуры, знакомиться с экономическим, промышленным и торговым потенциалом городов, обмениваться практиками в градостроительстве, вопросах экологии и благоустройства территории. В рамках культурного сотрудничества запланирован обмен творческими коллективами, проведение недель культуры, художественных выставок и других мероприятий, направленных на знакомство с историей, культурой и обычаями народов, живущих в Казани и Исфахане. Все эти направления сотрудничества важны для повышения качества жизни горожан двух городов, сказано в соглашении.
Исфахан является одним из старейших городов мира, история которого прослеживается до палеолита. В нем много памятников исламской архитектуры XI—XIX веков. Исфахан является третьим по величине городом Ирана с населением порядка 2 млн человек. Он расположен в 300 км от столицы государства Тегерана. Наиболее развиты в городе текстильное и сталелитейное.
По данным сайта мэрии Казани, на сегодня у столицы Татарстана более 70 городов-побратимов и партнеров в 23 странах. Среди них, например, Астана, Гуанчжоу и так далее. В декабре 2024 года, например, было подписано соглашение о побратимстве с Минском.
Подпишись на Telegram РБК Татарстан