Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
Эксклюзив

В Татарстане объем лизинга для малого и среднего бизнеса вырос на 39%

В начале текущего года в Татарстане зафиксировали увеличение объема договоров лизинга с малым и средним бизнесом. За финансовой арендой в РТ приезжают из других регионов России
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

В Татарстане в первом квартале 2025 года с малым и средним бизнесом заключили договоры лизинга на 338 млн руб., что на 39% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Об этом РБК Татарстан рассказал директор «Лизинговой компании малого бизнеса РТ» Тимур Гумеров на полях Российского венчурного форума в Казани.

«Объем заключенных договоров лизинга увеличился 30%, объем договоров купли-продажи – на 51%», — сообщил он.

Наибольшую долю в лизинговом портфеле занимает малый бизнес – 85%. На крупный приходится 9%, на средний – 5%, а на госучреждения – 1%.

Лизинг – финансовая услуга, позволяющая брать в долгосрочную аренду имущество с возможностью его выкупить в дальнейшем. Сторона договора, которая берет его, именуется лизингополучателем, а лицо, предоставляющее имущество, лизингодателем.

По Гражданскому кодексу РФ, предметом договора лизинга могут быть любые непотребляемые вещи. Исключение – земельные участки и прочие природные объекты.

В разрезе отраслей четверть лизингового портфеля занимает строительство. По 20% занимают сферы услуг и грузоперевозок. На торговлю приходится 13%, на производство – 10%, а на сельское хозяйство – 5%.

По словам Гумерова, спрос на лизинг в Татарстане стабилен. В республику за получением услуги приезжаю компании из других регионов России.

«В общем количестве клиентов компаний не из Татарстана мало, но, если посмотреть их долю в объеме сделок, она может быть существенной», — заявил Гумеров.

Учредителями «Лизинговой компании малого бизнеса РТ» являются Инвестиционно-венчурный фонд Татарстана и Торгово-промышленная палата республики. Компания создана в 2005 году. На сегодня ее лизинговый портфель составляет 2,2 млрд руб

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все новости Татарстан
Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство» Политика, 04:16
В НХЛ вывели номер легенды российского хоккея Сергея Федорова Спорт, 04:09
Госдеп США призвал американских граждан покинуть Иран Политика, 03:37
Дипломаты предупредили о риске кризиса на Кубе из-за давления Трампа Политика, 03:11
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17
В Харькове после взрывов начался пожар Политика, 01:48
WSJ узнала о жалобах Трампа на генпрокурора из-за оппонентов и Эпштейна Политика, 01:45
Маск выразил желание получить опеку над ребенком из-за позиции его матери Политика, 01:31
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54
IATA ограничила провоз пауэрбанков на борту самолета Общество, 00:45