В Татарстане осталось 135 непосредственных участников ВОВ

В Татарстане на 5 мая 2025 года проживают свыше 7,4 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны и более 1,2 тыс. их вдов. Из них более 7,1 тыс. человек – это труженики тыла и их вдовы. Непосредственных участников войны в республике осталось 135, сообщила вице-премьер РТ Лейла Фазлеева.
Инвалидов ВОВ в республике проживает 27 человек, еще 80 участников, ставших инвалидами. Еще 28 человек проходили в те годы службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии. Кроме того, среди жителей Татарстана 73 блокадника, 86 бывших несовершеннолетних узников концлагерей и гетто.
За 10 лет численность непосредственных участников и свидетелей тех событий сократилась почти в 9 раз, рассказала замминистра труда, занятости и соцзащиты РТ Наталья Бутаева на брифинге в кабмине региона. В 2015 году в регионе проживали более 76,8 тыс. граждан различных льготных категорий, связанных с ВОВ. Например, тружеников тыла было 68,9 тыс. человек.
Непосредственных участников ВОВ десять лет назад было порядка 4 тыс.: свыше 1,1 тыс. инвалидов, более 2,4 тыс. участников, ставших впоследствии инвалидами, 805 человек, не входивших в состав действующей армии, 239 жителей блокадного Ленинграда, а также более 4,1 тыс. вдов ветеранов.
Подпишись на Telegram РБК Татарстан